Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
4. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
5. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
7. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
9. Musée neuchâtelois. 1914.
10. Mormons (Family Search), https://familysearch.org.
11. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
12. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
13. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
14. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
15. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
16. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
17. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
18. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
19. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
20. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
21. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
22. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
23. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
24. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
25. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
26. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
27. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
28. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
29. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
30. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
31. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
32. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
33. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
34. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
35. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
36. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
37. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
38. “Généalogie Wrede,” http://www.wredes.com/Bas/Wrede/w.24.htm.
39. Courriel de Fabrice Vust, 2011-08-28.
40. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
41. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
42. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
43. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
44. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
45. Wikipedia
46. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
47. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
48. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
49. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
50. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
51. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
52. http://www.hls-dhs-dss.ch/, “Dictionnaire historique de la Suisse.”
53. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
54. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
55. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
56. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
57. Archives héraldiques suisses. 1892.
58. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
59. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
60. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
61. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
62. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
63. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
64. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
65. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
66. Who's who in America, 27, 1956-57.
67. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
68. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
69. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
70. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
71. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
72. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
73. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
74. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
75. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
76. Musée neuchâtelois. 1923.
77. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
78. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
79. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
80. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
81. Formulaire de mise à jour
82. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
83. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K-B Arosenius 2017.
84. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
85. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
86. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
87. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
88. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
89. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
90. http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen, “Planète Généalogie.”
91. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
92. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
93. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
94. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
95. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
96. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
97. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
98. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
99. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
100. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
101. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
103. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
104. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
105. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
106. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
107. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
108. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
109. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
110. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-08-17.
111. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
112. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
113. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
114. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
115. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
116. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
117. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
118. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
119. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
120. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
121. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
122. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
123. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
124. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
125. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
126. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
127. España Médica, Madrid. 1920-06.
128. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
129. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
130. Courriel de Philippe Dardel. 2007-02-27.
131. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
132. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
133. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
134. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
135. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
136. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
137. “FamilySearch,” familysearch.org, Via Geneanet.
138. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
139. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
140. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
141. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
142. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
143. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
144. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
145. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
146. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
147. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
148. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
149. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
150. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
151. The Colonist. 1887-03-19.
152. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
153. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
154. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
155. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
156. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
157. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
158. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
159. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
160. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
161. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
162. Musée neuchâtelois. 1889.
163. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
164. Musée neuchâtelois. 1904.
165. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
166. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
167. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
168. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
169. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
170. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
171. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
172. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
173. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
174. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
175. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
176. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
177. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
178. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-08-06.
179. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
180. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
181. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
182. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
183. Faire-part de naissance
184. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
185. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
186. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
187. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1991-12-30.
188. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
189. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
190. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
191. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
192. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
193. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
194. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
195. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
196. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
197. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
198. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
199. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
201. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
202. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
203. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
204. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
205. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
206. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
207. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
208. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
209. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
210. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
211. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
212. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
213. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
214. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
215. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
216. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
217. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
218. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
219. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
220. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
221. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
222. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
223. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
224. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
225. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
226. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
227. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
229. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
230. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
231. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
232. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
233. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
234. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
235. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
236. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
237. Mormons (Family Search), https://familysearch.org, 2012-09-14.
238. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
239. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
240. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
241. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
242. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
243. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
244. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
245. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
246. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
247. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
248. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
250. Musée neuchâtelois. 1946.
251. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
252. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
253. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
254. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
255. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
256. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
257. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
258. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
259. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
260. La Lanterne, Paris, 1924-10-11.
261. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
262. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
263. Journal du Loiret. 1931-01-21.
264. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
265. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
266. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
267. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
268. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
269. http://www.gen-gen.ch/, Société généalogique de Genève.
270. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
271. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
272. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
273. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
274. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
275. Mireille Dardel de Mun. 2015-03-18.
276. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
277. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
278. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
279. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
280. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
281. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
282. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
283. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
284. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
285. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
286. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
287. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
288. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
289. Généalogie Bremer
290. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
291. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
292. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
293. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
294. Le Figaro. 1921-07-16.
295. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
296. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
297. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Foret-Bruno 2017.
298. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
299. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
300. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
301. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
302. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
303. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
304. Mormons (Family Search), https://familysearch.org, 2016.
305. Mormons (Family Search), https://familysearch.org, 2017-01-09.
306. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
307. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
308. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
309. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
310. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
311. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
312. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
313. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
314. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
315. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
316. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
317. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
318. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
319. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
320. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
321. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, http:&|;&|;www.montmollin.ch&|;pub&|;Emer.htm.
322. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
323. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
324. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
325. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
326. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
327. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
328. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
329. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
330. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
331. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
332. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
333. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
334. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
335. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
336. Feuille d'avis de Neuchâtel.
337. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
338. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
339. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
340. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
341. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
342. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
343. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
344. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
345. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
346. Georges de Montmollin, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, individus#172.
347. Georges de Montmollin, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, individus#62505.
348. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
349. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
350. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
351. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
352. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
353. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
354. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
355. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
356. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
357. Courriel de Claës Ankarcrona.
358. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
359. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
360. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 2007-08-31.
361. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 200-08-31.
362. Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
363. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
365. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
366. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
367. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
369. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
370. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
371. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
372. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
373. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
374. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
375. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
376. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
377. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
378. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
379. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
380. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
382. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
383. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
384. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
385. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
386. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
387. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
388. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
389. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
390. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
391. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
392. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
393. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
394. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
395. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
396. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
397. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
398. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
399. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
400. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
401. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
402. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
403. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
404. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
405. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
406. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
407. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
408. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Huguenin-Dumittan 2017.
410. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
411. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
412. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
413. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
414. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
415. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
416. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
417. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
418. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
419. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
420. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
421. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
422. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
423. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
424. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
425. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
426. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
427. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
428. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
429. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
430. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
431. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
432. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
433. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
434. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
435. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
436. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
437. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
440. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
442. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
443. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
444. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
445. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
446. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
447. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
448. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
449. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
451. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
452. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
453. Dictionnaire historique de la Suisse, http://www.hls-dhs-dss.ch/, http:&|;&|;www.hls-dhs-dss.ch&|;textes&|;f&|;F30490.php.
454. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
455. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
456. Courriel d'Eric de Martini.
457. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
458. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
459. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
460. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
461. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
462. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
463. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
464. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
465. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
466. Ancestry.com, http://worldconnect.rootsweb.ancestry.com, 2008-09-27.
467. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
468. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
470. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
471. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
472. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
473. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
474. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
476. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
477. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
478. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
480. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
481. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
482. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
483. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
484. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
485. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
486. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
487. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
488. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
489. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
490. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
491. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
492. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François VIelfaure 2017.
493. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
494. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Philippe Le Roux 2014.
495. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
496. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
497. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
498. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
499. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
500. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
501. Le sport universel illustré. 1926.
502. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
503. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
504. Dominique von Martini, Staatarchiv Frauenfeld (TG). Courriel 2016-09-06.
505. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
506. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
507. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
508. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
509. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
510. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
511. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
512. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
513. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
514. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
515. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
516. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
517. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
518. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
519. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
520. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
521. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
522. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
523. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
524. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
525. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
526. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
527. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
528. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
529. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
530. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
531. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
532. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
533. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
534. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
535. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
536. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-25.
537. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1912-03-23.
538. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1917-06-13.
539. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-07-28.
540. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1891-12-27.
541. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1890-02-11.
542. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1889-01-15.
543. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1936-08-29.
544. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-11-25.
545. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1887-01-04.
546. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
547. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
548. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1895-02-02.
549. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
550. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
551. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
552. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1909-02-12.
553. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.623.
554. Courriel d'Elisabeth Ramel-Wåhrberg. 2013-08-18.
555. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.621.