Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
4. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
5. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
7. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
9. Musée neuchâtelois. 1914.
10. Mormons (Family Search), https://familysearch.org.
11. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
12. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
13. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
14. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
15. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
16. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
17. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
18. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
19. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
20. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
21. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
22. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
23. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
24. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
25. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
26. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
27. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
28. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
29. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
30. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
31. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
32. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
33. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
34. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
35. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
36. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
37. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
38. “Généalogie Wrede,” http://www.wredes.com/Bas/Wrede/w.24.htm.
39. Courriel de Fabrice Vust, 2011-08-28.
40. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
41. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
42. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
43. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
44. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
45. Wikipedia
46. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
47. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
48. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
49. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
50. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
51. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
52. http://www.hls-dhs-dss.ch/, “Dictionnaire historique de la Suisse.”
53. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
54. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
55. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
56. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
57. Archives héraldiques suisses. 1892.
58. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
59. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
60. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
61. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
62. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
63. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
64. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
65. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
66. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
67. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
68. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
69. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
70. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
71. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
72. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
73. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
74. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
75. Musée neuchâtelois. 1923.
76. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
77. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
78. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
79. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
80. Formulaire de mise à jour
81. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
82. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
83. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
84. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
85. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
86. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
87. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
88. http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen, “Planète Généalogie.”
89. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
90. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
91. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
92. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
93. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
94. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
95. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
96. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
97. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
98. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
99. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
101. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
102. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
103. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
104. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
105. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
106. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
107. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
108. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-08-17.
109. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
110. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
111. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
112. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
113. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
114. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
115. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
116. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
117. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
118. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
119. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
120. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
121. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
122. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
123. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
124. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
125. España Médica, Madrid. 1920-06.
126. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
127. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
128. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
129. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
130. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
131. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
132. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
133. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
134. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
135. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
136. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
137. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
138. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
139. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
140. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
141. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
142. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
143. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
144. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
145. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
146. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
147. The Colonist. 1887-03-19.
148. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
149. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
150. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
151. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
152. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
153. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
154. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
155. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
156. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
157. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
158. Musée neuchâtelois. 1889.
159. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
160. Musée neuchâtelois. 1904.
161. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
162. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
163. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
164. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
165. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
166. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
167. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
168. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
169. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
170. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
171. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
172. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
173. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
174. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-08-06.
175. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
176. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
177. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
178. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
179. Faire-part de naissance
180. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
181. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
182. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
183. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1991-12-30.
184. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
185. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
186. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
187. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
188. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
189. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
190. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
191. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
192. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
193. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
194. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
195. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
197. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
198. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
199. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
200. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
201. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
202. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
203. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
204. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
205. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
206. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
207. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
208. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
209. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
210. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
211. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
212. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
213. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
214. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
215. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
216. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
217. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
218. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
219. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
220. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
221. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
222. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
223. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
225. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
226. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
227. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
228. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
229. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
230. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
231. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
232. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
233. Mormons (Family Search), https://familysearch.org, 2012-09-14.
234. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
235. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
236. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
237. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
238. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
239. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
240. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
241. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
242. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
243. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
244. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
246. Musée neuchâtelois. 1946.
247. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
248. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
249. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
250. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
251. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
252. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
253. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
254. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
255. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
256. La Lanterne, Paris, 1924-10-11.
257. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
258. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
259. Journal du Loiret. 1931-01-21.
260. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
261. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
262. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
263. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
264. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
265. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
266. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
267. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
268. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
269. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
270. Mireille Dardel de Mun. 2015-03-18.
271. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
272. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
273. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
274. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
275. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
276. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
277. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
278. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
279. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
280. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
281. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
282. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
283. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
284. Généalogie Bremer
285. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
286. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
287. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
288. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
289. Le Figaro. 1921-07-16.
290. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
291. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
292. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
293. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
294. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
295. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
296. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
297. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
298. Mormons (Family Search), https://familysearch.org, 2016.
299. Mormons (Family Search), https://familysearch.org, 2017-01-09.
300. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
301. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
302. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
303. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
304. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
305. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
306. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
307. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
308. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
309. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
310. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
311. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
312. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
313. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
314. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
315. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, http:&|;&|;www.montmollin.ch&|;pub&|;Emer.htm.
316. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
317. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
318. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
319. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
320. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
321. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
322. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
323. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
324. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
325. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
326. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
327. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
328. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
329. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
330. Feuille d'avis de Neuchâtel.
331. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
332. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
333. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
334. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
335. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
336. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
337. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
338. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
339. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
340. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
341. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
342. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
343. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
344. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
345. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
346. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
347. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
348. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
349. Courriel de Claës Ankarcrona.
350. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
351. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
352. Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
353. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
355. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
356. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
357. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
359. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
360. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
361. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
362. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
363. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
364. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
365. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
366. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
367. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
368. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
369. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
370. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
372. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
373. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
374. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
375. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
376. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
377. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
378. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
379. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
380. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
381. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
382. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
383. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
384. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
385. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
386. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
387. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
388. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
389. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
390. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
391. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
392. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
393. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
394. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
395. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
396. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
397. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
399. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
400. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
401. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
402. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
403. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
404. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
405. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
406. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
407. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
408. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
409. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
410. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
411. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
412. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
413. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
414. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
415. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
416. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
417. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
418. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
419. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
420. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
421. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
422. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
423. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
424. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
425. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
426. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
429. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
431. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
432. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
433. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
434. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
435. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
436. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
437. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
438. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
440. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
441. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
442. Dictionnaire historique de la Suisse, http://www.hls-dhs-dss.ch/, http:&|;&|;www.hls-dhs-dss.ch&|;textes&|;f&|;F30490.php.
443. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
444. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
445. Courriel d'Eric de Martini.
446. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
447. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
448. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
449. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
450. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
451. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
452. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
453. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
454. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
455. Ancestry.com, http://worldconnect.rootsweb.ancestry.com, 2008-09-27.
456. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
457. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
459. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
460. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
461. http://www.gen-gen.ch/, Société généalogique de Genève.
462. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
463. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
464. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
466. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
467. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
468. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
469. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
470. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
471. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
472. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
473. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
474. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
475. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
476. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
477. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
478. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
479. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
480. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
481. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
482. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Philippe Le Roux 2014.
483. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
484. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
485. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
486. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
487. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
488. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
489. Le sport universel illustré. 1926.
490. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
491. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
492. Dominique von Martini, Staatarchiv Frauenfeld (TG). Courriel 2016-09-06.
493. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
494. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
495. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
496. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
497. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
498. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
499. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
500. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
501. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
502. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
503. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
504. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
505. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
506. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
507. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
508. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
509. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
510. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
511. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
512. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
513. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
514. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
515. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
516. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
517. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
518. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
519. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
520. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
521. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
522. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
523. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
524. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-25.
525. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1912-03-23.
526. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1917-06-13.
527. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-07-28.
528. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1891-12-27.
529. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1890-02-11.
530. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1889-01-15.
531. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1936-08-29.
532. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-11-25.
533. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1887-01-04.
534. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
535. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
536. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1895-02-02.
537. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
538. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
539. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
540. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1909-02-12.