Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
4. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
5. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
7. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
9. Musée neuchâtelois. 1914.
10. Mormons (Family Search), https://familysearch.org.
11. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
12. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
13. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
14. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
15. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
16. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
17. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
18. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
19. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
20. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
21. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
22. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
23. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
24. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
25. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
26. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
27. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
29. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
30. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
31. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
32. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
33. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
34. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
35. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
36. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
37. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
38. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
39. “Généalogie Wrede,” http://www.wredes.com/Bas/Wrede/w.24.htm.
40. Courriel de Fabrice Vust, 2011-08-28.
41. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
42. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
43. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
44. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
45. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
46. Wikipedia
47. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
48. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
49. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
50. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
51. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
52. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
53. http://www.hls-dhs-dss.ch/, “Dictionnaire historique de la Suisse.”
54. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
55. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
56. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
57. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
58. Archives héraldiques suisses. 1892.
59. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
60. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
61. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
62. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
63. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
64. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
65. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
66. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
67. Who's who in America, 27, 1956-57.
68. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
69. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
70. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
71. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
72. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
73. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
74. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
75. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
76. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
77. Musée neuchâtelois. 1923.
78. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
79. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
80. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
81. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
82. Formulaire de mise à jour
83. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
84. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K-B Arosenius 2017.
85. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
86. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
87. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2017.
88. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
89. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
90. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
91. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
92. http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen, “Planète Généalogie.”
93. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
94. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
95. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
96. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
97. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Denise Burnet.
98. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
99. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
100. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
101. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
102. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
103. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
104. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
106. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
107. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
108. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
109. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
110. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
111. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
112. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
113. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-08-17.
114. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
115. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
116. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
117. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
118. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
119. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
120. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
121. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
122. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
123. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
124. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
125. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
126. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
127. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
128. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
129. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
130. España Médica, Madrid. 1920-06.
131. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
132. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
133. Courriel de Philippe Dardel. 2007-02-27.
134. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
135. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
136. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
137. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
138. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
139. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
140. “FamilySearch,” familysearch.org, Via Geneanet.
141. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
142. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
143. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
144. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
145. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
146. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
147. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
148. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
149. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
150. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
151. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
152. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
153. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
154. The Colonist. 1887-03-19.
155. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
156. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
157. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
158. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
159. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
160. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
161. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
162. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
163. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
164. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
165. Musée neuchâtelois. 1889.
166. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
167. Musée neuchâtelois. 1904.
168. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
169. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
170. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
171. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
172. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
173. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
174. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
175. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
176. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
177. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
178. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
179. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
180. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
181. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-08-06.
182. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
183. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
184. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
185. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
186. Faire-part de naissance
187. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
188. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
189. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
190. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1991-12-30.
191. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
192. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
193. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
194. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
195. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
196. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
197. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
198. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
199. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
200. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
201. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
202. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
204. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
205. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
206. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
207. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
208. François de Dardel, informations personnelles 2017-07-08.
209. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
210. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
211. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
212. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
213. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
214. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
215. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
216. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
217. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
218. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
219. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
220. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
221. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
222. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
223. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
224. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
225. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
226. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
227. https://www.todesanzeigenportal.ch/. /todesanzeige/Dardel/Jean-Pierre/ (2015).
228. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
229. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
230. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
231. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
232. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
234. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
235. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
236. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
237. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
238. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
239. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
240. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
241. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
242. Mormons (Family Search), https://familysearch.org, 2012-09-14.
243. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
244. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
245. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
246. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
247. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
248. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
249. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
250. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
251. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
252. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
253. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
255. Musée neuchâtelois. 1946.
256. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
257. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
258. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
259. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
260. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
261. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
262. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
263. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
264. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
265. La Lanterne, Paris, 1924-10-11.
266. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
267. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
268. Journal du Loiret. 1931-01-21.
269. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
270. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
271. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
272. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
273. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
274. http://www.gen-gen.ch/, Société généalogique de Genève.
275. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
276. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
277. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
278. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
279. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
280. Mireille Dardel de Mun. 2015-03-18.
281. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
282. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
283. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
284. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
285. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
286. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
287. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
288. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
289. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
290. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
291. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
292. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
293. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
294. Généalogie Bremer
295. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
296. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
297. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
298. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
299. Le Figaro. 1921-07-16.
300. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
301. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
302. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Foret-Bruno 2017.
303. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
304. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
305. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
306. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
307. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
308. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
309. Mormons (Family Search), https://familysearch.org, 2016.
310. Mormons (Family Search), https://familysearch.org, 2017-01-09.
311. https://www.todesanzeigenportal.ch/. todesanzeige/Dardel-Struchen/Hanni/ (2015).
312. Holger Bremer. 2017-08-02.
313. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
314. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
315. https://www.todesanzeigenportal.ch/. /todesanzeige/Hanny/Messerli-Dardel/ (2011).
316. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
317. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
318. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
319. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
320. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
321. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
322. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
323. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
324. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
325. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
326. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
327. Faire-part de décès de Peter Dardel 2017-03.
328. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
329. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
330. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, http:&|;&|;www.montmollin.ch&|;pub&|;Emer.htm.
331. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
332. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
333. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
334. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
335. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
336. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
337. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
338. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
339. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
340. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
341. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
342. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
343. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
344. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
345. Feuille d'avis de Neuchâtel.
346. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
347. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
348. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
349. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
350. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
351. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
352. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
353. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
354. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès May-Rose Dardel.
355. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
356. Georges de Montmollin, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, individus#172.
357. Georges de Montmollin, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, individus#62505.
358. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
359. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
360. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
361. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
362. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
363. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
364. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
365. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
366. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
367. Courriel de Claës Ankarcrona.
368. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
369. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
370. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 2007-08-31.
371. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 200-08-31.
372. Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
373. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
375. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
376. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
377. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
379. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
380. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
381. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
382. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
383. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
384. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
385. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
386. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
387. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
388. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
389. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
390. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
392. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
393. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
394. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
395. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
396. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
397. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
398. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
399. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
400. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
401. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
402. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
403. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
404. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
405. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
406. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
407. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
408. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
409. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
410. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
411. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
412. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
413. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
414. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
415. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
416. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
417. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
418. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Huguenin-Dumittan 2017.
420. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
421. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
422. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
423. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
424. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
425. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
426. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
427. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
428. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
429. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
430. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
431. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
432. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
433. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
434. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
435. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
436. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
437. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
438. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
439. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
440. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
441. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
442. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
443. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
444. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
445. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
446. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
447. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
448. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Bruno Straumann.
449. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Peter Tschopp.
452. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
453. Wikipedia Famille Lichtenstein.
454. Le Messager du Midi. 1853-12-05.
455. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2017.
457. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
458. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
459. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
460. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
461. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
462. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
463. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
464. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
466. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
467. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
468. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Thérèse de Montmollin.
469. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2017.
470. Dictionnaire historique de la Suisse, http://www.hls-dhs-dss.ch/, http:&|;&|;www.hls-dhs-dss.ch&|;textes&|;f&|;F30490.php.
471. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
472. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
473. Courriel d'Eric de Martini.
474. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
475. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
476. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
477. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
478. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
479. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
480. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
481. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
482. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
483. Ancestry.com, http://worldconnect.rootsweb.ancestry.com, 2008-09-27.
484. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
485. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
487. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
488. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2017.
489. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
490. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favrejhas 2017.
491. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
492. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
493. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
495. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
496. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
497. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
499. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
500. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
501. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
502. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
503. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
504. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
505. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
506. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
507. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
508. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
509. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
510. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
511. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François VIelfaure 2017.
512. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
513. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Philippe Le Roux 2014.
514. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
515. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
516. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
517. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
518. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
519. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
520. Le sport universel illustré. 1926.
521. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
522. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
523. Dominique von Martini, Staatarchiv Frauenfeld (TG). Courriel 2016-09-06.
524. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
525. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
526. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
527. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
528. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
529. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
530. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
531. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
532. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
533. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
534. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
535. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
536. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
537. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
538. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
539. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
540. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
541. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
542. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
543. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
544. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
545. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
546. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
547. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
548. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
549. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
550. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
551. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
552. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
553. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
554. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
555. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-25.
556. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1912-03-23.
557. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1917-06-13.
558. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-07-28.
559. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1891-12-27.
560. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1890-02-11.
561. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1889-01-15.
562. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1936-08-29.
563. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-11-25.
564. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1887-01-04.
565. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
566. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
567. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1895-02-02.
568. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
569. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
570. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
571. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1909-02-12.
572. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.623.
573. Courriel d'Elisabeth Ramel-Wåhrberg. 2013-08-18.
574. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.621.
575. Mormons (Family Search), https://familysearch.org, 2017.
576. Maximilian Unger. 2017-09-20.
577. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Denise Dardel.