Sources
Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
4. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
5. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
7. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
8. Journal de Genève. 1872-11-21 p.2.
10. Musée neuchâtelois. 1914.
11. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
12. Family Search (Mormons), https://familysearch.org.
13. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
14. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
15. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
16. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
17. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
18. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
19. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
20. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
21. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
22. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
23. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
24. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
25. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
26. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
27. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
28. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
29. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
31. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
32. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
33. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
34. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
35. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
36. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
37. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
38. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
39. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
40. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
41. “Généalogie Wrede,” http://www.wredes.com/Bas/Wrede/w.24.htm.
42. Courriel de Fabrice Vust, 2011-08-28.
43. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
44. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
45. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1949-11-10.
46. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-01.
47. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
48. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
49. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
50. Wikipedia
51. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
52. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
53. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
55. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
56. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
57. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
58. http://www.hls-dhs-dss.ch/, “Dictionnaire historique de la Suisse.”
59. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
60. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
61. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
62. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
63. Archives héraldiques suisses. 1892.
64. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
65. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
66. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
67. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
68. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
69. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
70. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
71. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
72. Who's who in America, 27, 1956-57.
73. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
74. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
75. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
76. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
77. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
78. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
79. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
80. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
81. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
83. Musée neuchâtelois. 1923.
84. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
85. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
86. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
87. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
88. Formulaire de mise à jour
89. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
90. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K-B Arosenius 2017.
91. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
92. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
93. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2017.
94. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
95. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
96. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
97. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-19.
98. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
99. http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen, “Planète Généalogie.”
100. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
101. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
102. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
103. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Denise Burnet.
104. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
105. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
106. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
107. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
108. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
109. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
110. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès de Clairemonde 2013.
111. “FamilySearch,” familysearch.org, Carte d'immigration Rio de Janeiro.
112. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
114. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
115. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
116. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
117. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
118. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
119. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-26.
120. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
121. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
122. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-08-17.
123. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
124. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
125. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
126. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
127. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
128. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
129. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
130. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
131. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
132. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
133. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
134. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
135. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
136. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
137. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
138. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
139. España Médica, Madrid. 1920-06.
140. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
141. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
142. Courriel de Philippe Dardel. 2007-02-27.
143. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
144. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
145. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
146. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
147. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
148. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
149. “FamilySearch,” familysearch.org, Via Geneanet.
150. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
151. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
152. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
153. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
154. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
155. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
156. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
157. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
158. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
159. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
160. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
161. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
162. Lorraine Phelan, The Geelong Swiss, Geelong Family History Group, [Geelong, Vic.], 2010.
The Geelong Swiss (auteur & éditeur inconnus)
163. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
164. The Colonist. 1887-03-19.
165. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
166. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
167. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
168. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
169. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
170. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
171. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
172. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
173. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
174. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
175. Musée neuchâtelois. 1889.
176. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
177. Musée neuchâtelois. 1904.
178. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
179. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
180. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
181. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
182. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
183. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
184. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
185. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
186. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
187. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
188. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
189. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
190. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
191. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-08-06.
192. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
193. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
194. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
195. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
196. Faire-part de naissance
197. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
198. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
199. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
201. https://www.todesanzeigenportal.ch/. 2017-11 décès J-P D.
202. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
203. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
204. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
205. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
206. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
207. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
208. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
209. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
210. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
211. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
212. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
213. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
214. Planète Généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/Marierouana/bosment/, “Planète Généalogie.”
215. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
216. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
217. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
218. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
219. Courriel de Chloé Dardel 2017-01-09.
220. François de Dardel, informations personnelles 2017-07-08.
221. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
222. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
223. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
224. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
225. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
226. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
227. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
228. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
229. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
230. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
231. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
232. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
233. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
234. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
235. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
236. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
237. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
238. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
239. https://www.todesanzeigenportal.ch/. /todesanzeige/Dardel/Jean-Pierre/ (2015).
240. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
241. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
242. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
243. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
244. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
246. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
247. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
248. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
249. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
250. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
251. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
252. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
253. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
254. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2012-09-14.
255. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
256. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
257. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
258. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
259. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
260. Courriel de Pim de Dardel 2017-12-17.
261. Courriel de Nathaniel Cunningham 2017-12-18.
262. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
263. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
264. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
265. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
266. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
267. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
268. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I087166 .
269. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2018.
270. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, vlantonnoisvanr 2018.
272. Musée neuchâtelois. 1946.
273. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
274. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
275. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
276. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
277. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
278. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
279. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
280. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
281. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
282. La Lanterne, Paris, 1924-10-11.
283. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
284. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm, 2018.
Généalogie Magis
285. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
286. Journal du Loiret. 1931-01-21.
287. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
288. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
289. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
290. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
291. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
292. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
293. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
294. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
295. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
296. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
297. Courriel de Mireille Dardel de Mun 2015-03-18.
298. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
299. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
300. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
301. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
302. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
303. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-04.
304. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-04.
305. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-02.
306. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-02.
307. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
308. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
309. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
310. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
311. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
312. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
313. Selon liste d'adresses de Laurent Dardel 2017
314. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
315. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
316. Généalogie Bremer
317. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
318. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
319. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
321. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
322. Le Figaro. 1921-07-16.
323. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
324. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
325. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Foret-Bruno 2017.
326. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
327. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
328. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
329. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
330. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
331. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
332. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2016.
333. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017-01-09.
334. https://www.todesanzeigenportal.ch/. todesanzeige/Dardel-Struchen/Hanni/ (2015).
335. Courriel de Holger Bremer 2017-08-02.
336. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
337. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
338. https://www.todesanzeigenportal.ch/. /todesanzeige/Hanny/Messerli-Dardel/ (2011).
339. Tages Anzeiger, Zürich, 2017-11-28.
340. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
341. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
342. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
343. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
344. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
345. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
346. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
347. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
348. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
349. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
350. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
351. Faire-part de décès de Peter Dardel 2017-03.
352. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
353. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
355. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
356. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
357. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
358. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
359. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
360. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
361. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
362. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
363. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
364. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
365. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
366. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
367. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
368. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
370. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
371. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
372. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
373. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
374. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
375. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
376. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
377. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
378. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès May-Rose Dardel.
379. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
380. http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#172.
381. http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#62505.
382. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
383. Courriel d'Elisabeth Barsk 2018-01-04.
384. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
385. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
386. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
387. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
388. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
389. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
390. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
391. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
392. Courriel de Claës Ankarcrona.
393. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
394. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
395. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 2007-08-31.
396. Courriel de Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
397. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
399. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
400. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
401. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
403. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
404. Formulaire de mise à jour Caroline Belescize 2017-12-23.
405. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
406. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
407. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
408. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, Fiche 4418.
409. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
410. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
411. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
412. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
413. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
414. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
415. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
416. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
418. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
419. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
420. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
421. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
422. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
423. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
424. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
425. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
426. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
427. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
428. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1816-02-01.
429. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
430. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
431. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
432. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
433. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
434. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
435. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
436. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
437. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
438. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
439. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
440. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
441. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
442. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
443. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
444. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
445. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Huguenin-Dumittan 2017.
446. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
447. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
448. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
449. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
450. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
451. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
452. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
453. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
454. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
455. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
456. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
457. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
458. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
459. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
460. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
461. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
462. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
463. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
464. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
465. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
466. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
467. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
468. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
469. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
470. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
471. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
472. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
473. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
474. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Bruno Straumann.
475. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Peter Tschopp.
478. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
479. Wikipedia Famille Lichtenstein.
480. Le Messager du Midi. 1853-12-05.
481. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2017.
482. Almanach généalogique suisse. 1907, p. 74.
484. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
485. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
486. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
487. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
488. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
489. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
490. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
491. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
493. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
494. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
495. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Thérèse de Montmollin.
496. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2017.
498. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
499. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
500. Courriel d'Eric de Martini.
501. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
502. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
503. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
504. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
505. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
506. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
507. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
508. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
509. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
511. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
512. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
514. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
515. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2017.
516. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
517. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favrejhas 2017.
522. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
523. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
524. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
526. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
527. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
528. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
530. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
531. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
532. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
533. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
534. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
538. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
539. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
540. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
541. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
542. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
543. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
545. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
546. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François VIelfaure 2017.
547. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
548. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Philippe Le Roux 2014.
549. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
550. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
551. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
552. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
553. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
554. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
555. Le sport universel illustré. 1926.
556. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
557. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
558. Courriel de Dominique von Martini, “Staatarchiv Frauenfeld (TG),” Courriel 2016-09-06.
559. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
560. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-12-17.
561. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
562. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
563. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
564. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
565. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
566. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
567. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
568. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
569. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
570. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
571. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
572. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
573. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
574. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
575. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
576. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
577. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
578. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
579. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
580. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
581. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
582. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
583. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
584. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
585. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
586. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
587. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
588. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
589. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
590. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
591. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-25.
592. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1912-03-23.
593. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1917-06-13.
594. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-07-28.
595. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1891-12-27.
596. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1890-02-11.
597. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1889-01-15.
598. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1936-08-29.
599. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-11-25.
600. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1887-01-04.
601. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
602. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
603. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1895-02-02.
604. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
605. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
606. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
607. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1909-02-12.
608. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.623.
609. Courriel d'Elisabeth Ramel-Wåhrberg. 2013-08-18.
610. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.621.
611. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017.
612. Courriel de Maximilian Unger 2017-09-20.
613. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Denise Dardel.
614. “Entretien de François de Dardel avec Dominique (Nicky) Barbey à Véraz (F 01) le 1er Nov 2017.”
619. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2017-12-18.
620. Courriel de Vincent Thorin 2014-01-04.
621. Courriel de Chloé Dardel 2018-01-09.
623. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, Recensement 1895 San Cristóbal.
624. Courriel de Jacqueline Dardel-Kormann 2018-04-01.
625. “L'Est Républicain.” 2017-04-19 Avis de décès de Patrice Dardel.
Formulaire de mise à jour

© FD 2018