Sources
Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Ekeby kyrkoarkiv (registre de paroisse) 1845-1869, p 291a. https://sok.riksarkivet.se/bildvisning/C0015512_00159.
4. Formulaire de mise à jour Kai Lennart 2018-11-05.
5. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
7. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
8. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
9. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
10. Journal de Genève. 1872-11-21 p.2.
12. Klas Gustav Odén, Östgötars minne: biografiska anteckningar om studerande Östgötar i Uppsala 1595-1900, 1902.
13. Musée neuchâtelois. 1914.
14. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
15. Gazette de Lausanne.
16. Family Search (Mormons), https://familysearch.org.
17. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
18. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
19. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
20. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
21. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
22. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
23. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
24. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
25. Journal de Genève. 1959-12-16.
26. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
27. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
28. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
29. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
30. Journal de Genève. 1947-12-22.
31. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
32. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
33. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
34. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
35. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
37. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
38. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
39. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
40. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
41. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
42. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
43. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
44. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
45. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
46. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
47. “Généalogie Wrede,” http://www.wredes.com/Bas/Wrede/w.24.htm.
48. Courriel de Fabrice Vust, 2011-08-28.
49. Journal de Genève. 1974-02-02.
50. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
51. Journal de Genève. 1993-10-20.
52. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
53. Journal de Genève. 1964-12-01.
54. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1949-11-10.
55. François de Dardel, informations personnelles 2018-05-16.
56. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-01.
57. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
58. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
59. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
60. Wikipedia
61. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
62. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
63. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
65. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Carmelo AGUIRRE 2018.
66. Journal de Genève. 1978-09-20.
67. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
68. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
69. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
70. http://www.hls-dhs-dss.ch/, “Dictionnaire historique de la Suisse.”
71. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
72. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
73. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
74. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
75. Archives héraldiques suisses. 1892.
76. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
77. Journal de Genève. 1935-08-01.
78. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
79. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
80. Journal de Genève. 1951-11-24.
81. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
82. Journal de Genève. 1972-02-17.
83. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
84. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
85. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
86. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
87. Who's who in America, 27, 1956-57.
88. Journal de Genève. 1932-06-20.
89. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
90. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
91. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
92. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
93. Journal de Genève. 1995-12-09.
94. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
95. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
96. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
97. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
98. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2018.
99. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
101. Musée neuchâtelois. 1923.
102. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
103. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
104. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
105. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
106. Formulaire de mise à jour
107. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
108. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K-B Arosenius 2017.
110. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
111. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
112. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2017.
113. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
114. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
115. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
116. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-19.
117. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
118. http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen, “Planète Généalogie.”
119. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
120. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
121. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
122. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Denise Burnet.
123. “Linkedin,” https://jm.linkedin.com, 2018.
124. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
125. Journal de Genève. 1992-11-27.
126. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
127. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
128. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
129. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
130. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
131. Wikipedia Hugo Oltramare.
132. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès de Clairemonde 2013.
133. “FamilySearch,” familysearch.org, Carte d'immigration Rio de Janeiro.
134. Gazette de Lausanne. 1979-03-13.
135. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
136. Arbre généalogique Barbey éventail 2002
138. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
139. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
140. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
141. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
142. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
143. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-26.
144. Courriel de Philippe van Hille 2018-10-09.
145. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
146. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
147. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
148. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-08-17.
149. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
150. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
151. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
152. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
153. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
154. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
155. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
156. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
157. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
158. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
159. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
160. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
161. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
162. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
163. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
164. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
165. Journal de Genève. 1934-04-10.
166. España Médica, Madrid. 1920-06.
167. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
168. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
169. Courriel de Philippe Dardel. 2007-02-27.
170. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
171. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
172. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
173. Journal de Genève. 1940-06-07.
174. Gazette de Lausanne. 1978-07-12.
175. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
176. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
177. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
178. Journal de Genève. 1983-07-05.
179. “FamilySearch,” familysearch.org, Via Geneanet.
180. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
181. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
182. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
183. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
184. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Borel 2018.
185. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
186. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
187. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
188. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
189. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
190. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
191. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
192. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
193. Lorraine Phelan, The Geelong Swiss, Geelong Family History Group, [Geelong, Vic.], 2010.
The Geelong Swiss (auteur & éditeur inconnus)
194. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
195. The Colonist. 1887-03-19.
196. John Tétaz, From Boudry to the Barabool hills. The Swiss vignerons of Geelong., Australian Scholarly Publishing, 1995.
197. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
198. Journal de Genève. 1944-10-14.
199. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
200. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
201. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
202. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
203. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
204. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
205. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
206. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
207. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
208. Musée neuchâtelois. 1889.
209. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
210. Musée neuchâtelois. 1904.
211. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
212. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
213. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
214. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
215. Journal de Genève. 1907-09-25.
216. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
217. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
218. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
219. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
220. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
221. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
222. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
223. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
224. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
225. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-06.
226. Formulaire de mise à jour Alexandre Geiser 2018-09-11.
227. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-08-06.
228. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
229. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
230. Journal de Genève. 1954-02-17.
231. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
232. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
233. Faire-part de naissance
234. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
235. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
236. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
238. https://www.todesanzeigenportal.ch/. 2017-11 décès J-P D.
239. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
240. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
241. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
242. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
243. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
244. Journal de Genève. 1993-04-29.
245. Journal de Genève. 1978-03-03.
246. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
247. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
248. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
249. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
250. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
251. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
252. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
253. Planète Généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/Marierouana/bosment/, “Planète Généalogie.”
254. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
255. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
256. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
257. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
258. Courriel de Chloé Dardel 2017-01-09.
259. François de Dardel, informations personnelles 2017-07-08.
260. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
261. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
262. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
263. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
264. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
265. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
266. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
267. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
268. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
269. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
270. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
271. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
272. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
273. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
274. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
275. Journal de Genève. 1945-08-09.
276. Journal de Genève. 1958-01-30.
277. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 156.
278. Le Nouvelliste valaisan. 1935-07-11.
279. Journal de Genève. 1935-07-04.
280. Journal de Genève. 1938-07-09 Verdict.
281. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
282. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
283. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
284. https://www.todesanzeigenportal.ch/. /todesanzeige/Dardel/Jean-Pierre/ (2015).
285. Le Nouveau Quotidien, Genève, 1997-11-28.
286. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
287. Journal de Genève. 1939-11-16.
288. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
289. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
290. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
291. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
293. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
294. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
295. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
296. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
297. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
298. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
299. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
300. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
301. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2012-09-14.
302. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
303. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
304. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
305. Journal de Genève. 1993-01-06.
306. L'Express, Neuchâtel, 1983-07-05.
307. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
308. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
309. Courriel de Pim de Dardel 2017-12-17.
310. Courriel de Nathaniel Cunningham 2017-12-18.
311. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
312. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
313. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
314. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
315. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
316. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
317. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I087166 .
318. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2018.
319. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, vlantonnoisvanr 2018.
321. Musée neuchâtelois. 1946.
322. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
323. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
324. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
325. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
326. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
327. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
328. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
329. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
330. Journal de Genève. 1906-09-19.
331. Journal de Genève. 1899-02-06.
332. Journal de Genève. 1892-11-21.
333. Journal de Genève. 1894-06-17.
334. Journal de Genève. 1945-06-04.
335. Journal de Genève. 1905-06-14.
336. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
337. La Lanterne, Paris, 1924-10-11.
338. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm, 2018.
Généalogie Magis
339. Journal de Genève. 1885-05-03.
340. Journal de Genève. 957-08-23.
341. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
342. Journal de Genève. 1948-04-27.
343. Journal du Loiret. 1931-01-21.
344. Journal de Genève. 1931-01-12.
345. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
346. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
347. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
348. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
349. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
350. État-Civil, Certificat de décès Mairie d'Eaubonne 1976-09-04.
351. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
352. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
353. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
354. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
355. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
356. Courriel de Mireille Dardel de Mun 2015-03-18.
357. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
358. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
359. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
360. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
361. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
362. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-04.
363. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-04.
364. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-02.
365. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-02.
366. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
367. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
368. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
369. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
370. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
371. “Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval.” 2018-10-08.
372. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
373. Selon liste d'adresses de Laurent Dardel 2017
374. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
375. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
376. Généalogie Bremer
377. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
378. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
379. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
381. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
382. Le Figaro. 1921-07-16.
383. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
384. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eliane Reynolds 2018.
385. Gazette de Lausanne. 1987-05-08.
386. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
387. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Foret-Bruno 2017.
388. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
389. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
390. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
391. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
392. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
393. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
394. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2016.
395. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017-01-09.
396. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, duareb83 2018.
397. https://www.todesanzeigenportal.ch/. todesanzeige/Dardel-Struchen/Hanni/ (2015).
398. Gazette de Lausanne. 1983-08-23.
399. Courriel de Holger Bremer 2017-08-02.
400. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
401. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
402. https://www.todesanzeigenportal.ch/. /todesanzeige/Hanny/Messerli-Dardel/ (2011).
403. Tages Anzeiger, Zürich, 2017-11-28.
404. Journal de Genève. 1967-04-27.
405. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
406. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
407. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
408. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
409. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
410. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
411. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
412. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
413. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
414. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
415. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
416. Faire-part de décès de Peter Dardel 2017-03.
417. Formulaire de mise à jour Markus Dardel 2018-10-08.
418. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
419. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
421. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
422. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
423. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
424. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
425. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
426. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
427. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
428. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
429. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
430. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
431. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
432. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
433. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
434. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
436. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
437. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
438. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
439. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
440. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
441. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
442. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
443. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
444. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès May-Rose Dardel.
445. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
446. http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#172.
447. http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#62505.
448. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
449. Courriel d'Elisabeth Barsk 2018-01-04.
450. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
451. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
452. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
453. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
454. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
455. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
456. François de Dardel, informations personnelles 2018-08-18 Presse & TV.
457. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
458. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
459. Courriel de Claës Ankarcrona.
460. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
461. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
462. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 2007-08-31.
463. Courriel de Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
464. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
466. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jksir 2018.
467. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
468. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
469. Journal de Genève. 1922-04-10.
470. Journal de Genève. 1884-12-11.
471. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
473. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
474. Formulaire de mise à jour Caroline Belescize 2017-12-23.
475. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
476. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
477. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
478. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, Fiche 4418.
479. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
480. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
481. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
482. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
483. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
484. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
485. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
486. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
488. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
489. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
490. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
491. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism (Michel Kreis 2018).
492. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-04-18.
493. Gazette de Lausanne. 1883-10-04.
494. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
495. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
496. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
497. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
498. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
499. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
500. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
501. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1816-02-01.
502. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
503. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
504. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
505. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
506. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
507. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
508. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
509. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
510. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
511. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
512. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
513. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
514. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
515. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
516. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
517. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
518. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Huguenin-Dumittan 2017.
519. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
520. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
521. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
522. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
523. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
524. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
525. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
526. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jhelenerue 2018.
527. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-12-27.
528. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
529. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
530. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
531. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
532. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
533. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
534. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
535. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
536. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
537. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
538. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
539. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
540. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
541. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
542. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
543. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
544. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
545. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
546. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
547. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
548. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
549. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Bruno Straumann.
550. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Peter Tschopp.
553. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
554. Wikipedia Famille Lichtenstein.
555. Le Messager du Midi. 1853-12-05.
556. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2017.
557. Almanach généalogique suisse. 1907, p. 74.
559. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
560. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
561. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
562. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
563. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
564. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
565. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
566. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
568. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
569. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
570. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Thérèse de Montmollin.
571. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2017.
573. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
574. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
575. Courriel d'Eric de Martini.
576. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
577. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
578. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
579. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
580. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
581. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
582. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
583. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
584. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
586. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
587. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
589. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
590. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2017.
591. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
592. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favrejhas 2017.
597. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
598. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
599. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
601. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
602. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
603. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
605. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
606. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
607. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
608. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
609. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
613. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
614. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
615. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
616. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
617. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
618. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
620. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
621. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François VIelfaure 2017.
622. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
623. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Philippe Le Roux 2014.
624. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
625. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
626. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
627. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
628. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
629. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
630. Le sport universel illustré. 1926.
631. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
632. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
633. Courriel de Dominique von Martini, “Staatarchiv Frauenfeld (TG),” Courriel 2016-09-06.
634. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
635. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-12-17.
636. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
637. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
638. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
639. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
640. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
641. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
642. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
643. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
644. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
645. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
646. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
647. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
648. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
649. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
650. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
651. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
652. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
653. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
654. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
655. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
656. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
657. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
658. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
659. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
660. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
661. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
662. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
663. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
664. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
665. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
666. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-25.
667. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1912-03-23.
668. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1917-06-13.
669. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-07-28.
670. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1891-12-27.
671. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1890-02-11.
672. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1889-01-15.
673. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1936-08-29.
674. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-11-25.
675. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1887-01-04.
676. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
677. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
678. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1895-02-02.
679. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
680. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
681. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
682. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1909-02-12.
683. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.623.
684. Courriel d'Elisabeth Ramel-Wåhrberg. 2013-08-18.
685. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.621.
686. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017.
687. Courriel de Maximilian Unger 2017-09-20.
688. https://www.todesanzeigenportal.ch/. Décès Denise Dardel.
689. “Entretien de François de Dardel avec Dominique (Nicky) Barbey à Véraz (F 01) le 1er Nov 2017.”
694. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2017-12-18.
695. Courriel de Vincent Thorin 2014-01-04.
696. Courriel de Chloé Dardel 2018-01-09.
698. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, Recensement 1895 San Cristóbal.
699. Courriel de Jacqueline Dardel-Kormann 2018-04-01.
700. “L'Est Républicain.” 2017-04-19 Avis de décès de Patrice Dardel.
701. Journal de Genève. 1952-04-16.
702. Journal de Genève. 1886-08-20.
703. Journal de Genève. 1911-03-22.
704. Journal de Genève. 1904-05-08.
705. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, honey56 2018.
706. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2018.
707. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-03-23.
Formulaire de mise à jour

© FD 2018