Sources
Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Ekeby kyrkoarkiv (registre de paroisse) 1845-1869, p 291a. https://sok.riksarkivet.se/bildvisning/C0015512_00159.
4. Formulaire de mise à jour Kai Lennart 2018-11-05.
5. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
7. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
8. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
9. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
10. Journal de Genève. 1872-11-21 p.2.
11. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1978-10-30.
13. Klas Gustav Odén, Östgötars minne: biografiska anteckningar om studerande Östgötar i Uppsala 1595-1900, 1902.
14. Musée neuchâtelois. 1914.
15. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, LDucor 2021.
16. Etat-civil de Pregny. 1874.
17. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
18. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne.
19. Journal de Genève. 1938-03-28.
20. Family Search (Mormons), https://familysearch.org.
21. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
22. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
23. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
24. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
25. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
26. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
27. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
28. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
29. Journal de Genève. 1959-12-16.
30. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-22.
31. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
32. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
33. Entretien avec Fabrice Vust, mars 2022.
34. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
35. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
36. Journal de Genève. 1947-12-22.
37. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
38. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
39. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
40. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
41. François de Dardel, informations personnelles Tél de Caroline Burnand 2024-04-02.
42. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
43. François de Dardel, informations personnelles 2021-06-14.
44. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/.
45. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
46. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
47. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
48. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
49. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
50. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
51. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
52. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
53. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
54. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
56. Courriel de Fabrice Vust.
57. Journal de Genève. 1974-02-02.
58. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
59. Journal de Genève. 1993-10-20.
60. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
61. Journal de Genève. 1964-12-01.
62. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1949-11-10.
63. François de Dardel, informations personnelles 2018-05-16.
64. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-01.
65. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
66. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
67. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
68. “Archives de Stockholm.” 1917-07-01.
69. Wikipedia
70. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
71. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
72. “Archives de Stockholm.” 1912-08-01.
73. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
75. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 579.
76. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p 636.
77. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Carmelo AGUIRRE 2018.
78. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2019.
79. Journal de Genève. 1978-09-20.
80. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
81. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
82. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
84. “Svenska Dagbladet.” 2019-04-08.
85. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
86. Dictionnaire historique de la Suisse, http://www.hls-dhs-dss.ch/.
87. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1975-03-27.
88. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
89. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, lducor 2020.
90. “Courriel d'Ann de La Grandville.” 2023-07-06.
91. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
92. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
93. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
94. Archives héraldiques suisses. 1892.
95. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
96. Journal de Genève. 1935-08-01.
97. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
98. Journal de Genève. 1924-07-31.
99. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
100. Journal de Genève. 1951-11-24.
101. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
102. Journal de Genève. 1972-02-17.
103. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
104. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
105. Journal de Genève. 1912-11-06.
106. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
107. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
108. Who's who in America, 27, 1956-57.
109. Journal de Genève. 1932-06-20.
110. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
111. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
112. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
113. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
114. Journal de Genève. 1995-12-09.
115. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
116. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
117. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
118. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
119. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2018.
120. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
122. Musée neuchâtelois. 1923.
123. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
124. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2023.
125. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
126. François de Dardel, informations personnelles 2022-01-02.
127. François de Dardel, informations personnelles Julie 2023-07-08.
128. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
129. Formulaire de mise à jour
130. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-25.
131. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-18.
132. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
133. “Archives de Stockholm.” 1922-05-27.
134. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K-B Arosenius 2017.
136. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
137. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
138. Courriel d'Erik von Dardel. 2018-12-30.
139. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2017.
140. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
141. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
142. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
143. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Marie-Joelle van der Linden.
144. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-19.
145. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2023-04-14.
146. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Manfred Kloss 2023.
147. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
148. Planète généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen.
149. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
150. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
151. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2021.
152. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
153. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 2019.
154. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Burnet.
155. Linkedin, https://jm.linkedin.com, 2018.
156. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
157. Journal de Genève. 1992-11-27.
158. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
159. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
160. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-24.
161. François de Dardel, informations personnelles 2023-04-10.
162. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
163. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
164. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
165. Wikipedia Hugo Oltramare.
166. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Clairemonde 2013.
167. FamilySearch, familysearch.org, Carte d'immigration Rio de Janeiro.
168. François de Dardel, informations personnelles 2023-10-30.
169. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1979-03-13.
170. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
171. Arbre généalogique Barbey éventail 2002
173. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
174. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
175. Courriel de Philippe van Hille 2019-08-13.
176. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
177. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
178. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
179. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-26.
180. Courriel de Philippe van Hille 2018-10-09.
181. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
182. Formulaire de mise à jour (courrier) Ulla Lucie Reuterskïold 2023-03-19.
183. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
184. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
185. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
186. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
187. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
188. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Montmollin 2023.
189. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
190. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville 2023-07-06.
191. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
192. Formulaire de mise à jour nn de La Grandville-de Rougemont 2023-07-06.
193. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2019.
194. Formulaire de mise à jour Denis DuPasquier 2023-05-15.
195. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
196. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
197. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
198. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
199. “Archives départementales des Yvelines.” 1820, N°167.
200. “Archives de Paris.” Décès.
201. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
202. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eric Vauclin-Gerardin 2020.
203. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
204. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I185955.
205. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
206. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
207. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-04-21.
208. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
209. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
210. Journal de Genève. 1914-07-02.
211. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
212. Journal de Genève. 1934-04-10.
213. España Médica, Madrid. 1920-06.
214. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
215. “Recensement commune de Lembras (Dordogne), 1931.”
216. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
217. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, colgnecminsee.
218. François de Dardel, informations personnelles Téléphone de Renaud D.
219. Courriel de Philippe Dardel. 2007-02-27.
220. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
221. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
222. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
223. Journal de Genève. 1940-06-07.
224. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1978-07-12.
225. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
226. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
227. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
228. Journal de Genève. 1983-07-05.
229. FamilySearch, familysearch.org, Via Geneanet.
230. Courriel de Corinne Dardel 2024-03-27.
231. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
232. “Archives canton de Neuchâtel.”
233. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
234. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
235. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
236. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Borel 2018.
237. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
238. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
239. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
240. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
241. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-02-14.
242. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1870-1889.
243. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
244. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
245. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
246. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
247. Lorraine Phelan, The Geelong Swiss, Geelong Family History Group, [Geelong, Vic.], 2010.
The Geelong Swiss (auteur & éditeur inconnus)
248. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
249. The Colonist. 1887-03-19.
250. John Tétaz, From Boudry to the Barabool hills. The Swiss vignerons of Geelong., Australian Scholarly Publishing, 1995.
251. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
252. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
253. Journal de Genève. 1944-10-14.
254. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-01-14.
255. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
256. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-05-22.
257. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-03-20.
258. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
259. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-09-09.
260. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
261. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J Oliviero 2023.
262. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
263. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1946-03-16.
264. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
265. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
266. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
267. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
268. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
269. Musée neuchâtelois. 1889.
270. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
271. Musée neuchâtelois. 1904.
272. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1927-06-15.
273. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
274. “Archives départementales de l'Aisne.”
275. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
276. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
277. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
278. Journal de Genève. 1907-09-25.
279. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
280. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2020.
281. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
282. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
283. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1885-10-10.
284. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
285. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
286. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
287. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
288. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1894-09-28.
289. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
290. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
291. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-06.
292. Formulaire de mise à jour Alexandre Geiser 2018-09-11.
293. “État-civil de Cornaux.” 1888-12-08.
294. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis (kreism) 2019.
295. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
296. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-08-02.
297. Courriel de Lennart Kaj. 2018-11-12.
298. “Archives départementales du Rhône.” 1804-1805.
299. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J Y Barbier 2021.
300. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 133.
301. “Archives départementales du Rhône.” Décès 1973-1917.
302. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mfabre 2022.
303. “Archives départementales du Rhône.”
304. “Archives de Mulhouse.” Décès.
305. “Archives de Mulhouse.” Décès 1827-1830.
306. “Archives de Mulhouse.” Décès 1853-1862.
307. “Archives de Mulhouse.” Décès 1873-1882.
308. “Archives de Mulhouse.”
309. Recensement (census) Lyon 1851.
310. Recensement (census) Lyon 1872.
311. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1792-1872.
312. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-18.
313. Journal de Genève. 1954-02-17.
314. Journal de Genève. 1915-02-13.
315. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
316. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
317. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 578.
318. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p 635.
319. Faire-part de naissance
320. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
321. Almanach généalogique suisse, Genealogisches Institut Zwicky Zürich 1947, p 102.
322. Maurice Coutot, comp. Etat civil reconstitué 1798-1860: Mariages, naissances, décès. Paris: © ARFIDO S.A., 2006.-.
323. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
324. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul 2022.
325. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
326. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11.
327. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11 décès J-P D.
328. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
329. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
330. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
331. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1934-07-03.
332. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Serge Dufour 2023.
333. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Chézard-St-Martin (NE).
334. Formulaire de mise à jour Jeffrey Dardel 2023-07-21.
335. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
336. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
337. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1184951 .
338. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sylvie Vasseur 2020.
339. Journal de Genève. 1993-04-29.
341. Journal de Genève. 1978-03-03.
342. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
343. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
344. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
345. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
346. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
347. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ancestry.
348. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
349. Le Petit Journal. 1938-04-05.
350. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
351. Planète Généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/Marierouana/bosment/, “Planète Généalogie.”
352. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patber33 2020.
353. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patber33 2023.
354. “Archives de Paris.” Mariages.
355. “Archives de Paris.” 1875-02-20.
356. “Archives de Paris.” Naissances.
357. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
358. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
359. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
360. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
361. Courriel de Chloé Dardel 2017-01-09.
362. François de Dardel, informations personnelles 2017-07-08.
363. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
364. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
365. “Courriel d'Etienne Croissant.” 2019-02-06.
366. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
367. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
368. Courriel de Sylvain Dardel. 2021-10-27.
369. “Courriel de Magdalena Dardel.” 2022.
370. “Courriel de Fernando Arancibia.” 2022.
371. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
372. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
373. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
374. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
375. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
376. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
377. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
378. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-08-11.
379. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
380. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
381. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
382. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
383. Journal de Genève. 1945-08-09.
384. Journal de Genève. 1958-01-30.
385. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 156.
386. Le Nouvelliste valaisan. 1935-07-11.
387. Journal de Genève. 1935-07-04.
388. Journal de Genève. 1938-07-09 Verdict.
389. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
390. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
391. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
392. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Dardel/Jean-Pierre/ (2015).
393. Le Nouveau Quotidien, Genève, 1997-11-28.
394. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
395. Journal de Genève. 1939-11-16.
396. Journal de Genève. 1920-03-20.
397. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
398. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
399. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
400. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
401. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1941-11-07.
403. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
404. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
405. L'Express, Neuchâtel, 1957-09-11.
406. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
407. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
408. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-18.
409. Formulaire de mise à jour (courrier) Luc Rappine 2023-02-17.
410. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
411. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
412. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
413. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
414. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2012-09-14.
415. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
416. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
417. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
418. Journal de Genève. 1993-01-06.
419. L'Express, Neuchâtel, 1983-07-05.
420. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
421. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2018-12-28.
422. “Courriel d'Alwyne de Dardel.” 2022-06-30.
423. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
424. Courriel de Pim de Dardel 2017-12-17.
425. Courriel de Nathaniel Cunningham 2017-12-18.
426. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
427. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
428. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
429. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2024.
430. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fredjacquet 2024.
431. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2022.
432. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweisbrodt 2022.
433. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I184777.
434. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
435. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187278.
436. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
437. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2024.
438. Musée Neuchâtelois
439. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I185206.
440. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187051.
441. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 201.
442. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
443. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I087166 .
444. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187276.
445. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2018.
446. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, vlantonnoisvanr 2018.
448. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul.
449. Musée neuchâtelois. 1946.
450. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
451. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
452. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2023.
453. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1768-08-11.
454. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
455. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
456. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
457. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2019.
458. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 223.
459. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
460. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
461. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, coconets 2023.
462. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, milon1947 2019.
463. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2019.
464. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
465. Journal de Genève. 1906-09-19.
466. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1931-10-20.
467. Journal de Genève. 1929-02-20.
468. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, coconets 2024.
469. Journal de Genève. 1902-01-11.
470. Journal de Genève. 1899-02-06.
471. Journal de Genève. 1892-11-21.
472. Journal de Genève. 1894-06-17.
473. Généalogie B P Herrenschmidt sur Geneanet.
474. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2021.
475. Journal de Genève. 1945-06-04.
476. Archives d'État de Genève
477. Journal de Genève. 1905-06-14.
478. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
479. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2023.
480. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p. 35.
481. Le Petit Journal. 1924-10-08.
482. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1924-10-11.
483. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm, 2018.
Généalogie Magis
484. “L'écho de l'Oranie.” Jan-Fév 2011.
485. “Courriel de Jean-Paul Magis.” 2024-03-04.
486. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Garric 2024.
487. Journal de Genève. 1885-05-03.
488. Journal de Genève. 957-08-23.
489. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
490. Journal de Genève. 1948-04-27.
491. Journal du Loiret. 1931-01-21.
492. Journal de Genève. 1931-01-12.
493. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
494. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
495. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
496. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
497. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
498. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chumbertdroz 2022.
499. État-Civil, Certificat de décès Mairie d'Eaubonne 1976-09-04.
500. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J R Delorge 2018.
501. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
502. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
503. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
504. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2022.
505. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fraternelle.org (wikifrat).
506. Journal de Genève. 1924-10-14.
507. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
508. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
509. Courriel de Mireille Dardel de Mun 2015-03-18.
510. “Le Monde.” 2017-04-20.
511. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
512. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
513. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
514. François de Dardel, informations personnelles Tél de Laurent Dardel 2020-11-15.
515. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Genealogy Society Indexes.
516. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pfortems 2019.
517. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
518. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
519. Formulaire de mise à jour (courrier) Jean-Paul Magis 2022-09-29.
520. Formulaire de mise à jour (courrier) Cannes (F 06).
521. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-04.
522. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-04.
523. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-02.
524. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-02.
525. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
526. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
527. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
528. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
529. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
530. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2018-10-08.
531. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2019-02-02.
532. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
533. Selon liste d'adresses de Laurent Dardel 2017
534. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
535. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, P E Herrenschmidt 2023.
536. Courriel de François Dardel. 2019-04-20.
537. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
538. Courriel de François Dardel. 2022-09-22.
539. Courriel de François Dardel. 2022-09-18.
540. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, ulandeberg 2024.
541. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pierrejean75 2024.
542. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2024-01-30.
543. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 535.
544. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, samum 2021.
545. Généalogie Bremer
546. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
547. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
548. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Jacot 2023.
549. “La Sentinelle, Saint-Blaise.” 1988-01.
551. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, douglaser 2020.
552. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
553. “Archives départementales du Rhône.” 1852.
554. Recensement (census) Lyon 1856.
555. “Archives départementales du Rhône.” 1877.
556. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1815-1828.
558. “Archives de Mulhouse.” Décès 1874-1876.
559. “Archives de Mulhouse.” Mariages 1843-1852.
560. L'Express de Mulhouse. 1894-01-21.
561. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1828-1837.
562. “Archives de Mulhouse.” Décès 1883-1892.
563. “Archives de Mulhouse.” 1855-01-14.
564. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1833-1842.
565. “Archives de Mulhouse.” Décès 1833-1842.
566. Recensement (census) Lyon 1866.
567. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
568. Le Figaro. 1921-07-16.
569. “Archives de Mulhouse.” Décès 1878-1880.
570. L'Express de Mulhouse. 1934-10-11.
571. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1889-1890.
572. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
573. L'Express de Mulhouse. 1891-10-10.
574. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eliane Reynolds 2018.
575. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, noronsoff 2019.
576. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1987-05-08.
577. L'Express de Mulhouse. 1932-02-20.
578. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
579. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I172354.
580. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I172355.
581. “Archives départementales du Calvados.”
582. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Foret-Bruno 2017.
583. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Euler 2020.
584. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
585. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-03-11.
586. “Archives notariales de Paris, relevés collaboratifs.” RE/CXVII/21 1851-12-15.
587. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
588. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ph-A Landry 2021.
589. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
590. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mensajero 2023.
591. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
592. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
593. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
594. Journal de Genève. 1927-12-31.
595. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fwarnery 2022.
596. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Daniel Moisan Alarcón 2020.
597. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2016.
598. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017-01-09.
599. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, duareb83 2018.
600. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-02-26.
601. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-03-18.
602. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, todesanzeige/Dardel-Struchen/Hanni/ (2015).
603. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1983-08-23.
604. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chriswyder 2020.
605. Courriel de Holger Bremer 2017-08-02.
606. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
607. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-01.
608. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
609. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Hanny/Messerli-Dardel/ (2011).
610. Tages Anzeiger, Zürich, 2017-11-28.
611. Journal de Genève. 1967-04-27.
612. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
613. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
614. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
615. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
616. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
617. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
618. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
619. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
620. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
621. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
622. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
623. Faire-part de décès de Peter Dardel 2017-03.
624. Formulaire de mise à jour Markus Dardel 2018-10-08.
625. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2021.
626. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
627. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Roland Dardel 2021.
628. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
630. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
631. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
632. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
633. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
634. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
635. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-09-14.
636. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
637. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
638. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
639. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
640. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
641. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
642. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
643. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
644. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
645. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1984-03-24.
646. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-10-18.
647. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
648. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
649. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
650. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cayen1951.
651. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
652. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
653. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
654. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
655. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
656. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès May-Rose Dardel.
657. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
658. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#172.
659. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#62505.
660. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
661. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1959-09-29.
662. La Liberté, Fribourg, 1959-09-29.
663. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1986-07-01.
664. “Walliser Bote.” 2020-04-10.
665. Courriel de Nicolas Junod. 2023-10-10.
666. “Courriel de Diego Dardel.” 2022.
667. Courriel d'Elisabeth Barsk 2018-01-04.
668. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
669. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2019-07-16.
670. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
671. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2023-09-09.
672. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
673. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
674. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pierfit 2023.
675. Courriel de Magalí Dardel. 2018-12-30.
676. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
677. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
678. François de Dardel, informations personnelles 2018-08-18 Presse & TV.
679. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
680. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
681. Courriel de Claës Ankarcrona.
682. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
683. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
684. Courriel de Bengt Lagergren. 2023-07-27.
685. Formulaire de mise à jour Elin Tveito Lindman 2019-01-09.
686. Formulaire de mise à jour Astri Lidman 2019-01-09.
687. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 2007-08-31.
688. Courriel de Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
689. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
690. Carina Stridlund, http://carina.stridlund.se/.
691. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roger Berg 2022.
692. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jksir 2018.
693. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
694. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
695. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I152788.
696. Journal de Genève. 1922-04-10.
697. Journal de Genève. 1884-12-11.
698. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
700. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
701. Formulaire de mise à jour Caroline Belescize 2017-12-23.
702. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2023.
703. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mansal 2020.
704. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René DAVID (erday) 2020.
705. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, erday 2018.
706. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
707. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2023.
708. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 136.
709. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
710. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Hervé FAVRE (favrejhas).
711. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Louis HUMBERT-DROZ (chumbertdroz).
712. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
713. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, Fiche 4418.
714. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, P Davet 2024.
715. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
716. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
717. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
718. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
719. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
720. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
721. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
722. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
724. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
725. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
726. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
727. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism (Michel Kreis 2018).
728. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-04-18.
729. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1883-10-04.
730. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
731. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
732. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, revchuck 2023.
733. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1842-05-19.
734. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1939-07-22.
735. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1898-01-05.
736. Courriel de Fabrice Vust. 2023-09-30.
737. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
738. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
739. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
740. Le Temps, Lausanne, 1904-09-02.
741. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
742. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-16.
743. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amguillot 2020.
744. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
745. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1816-02-01.
746. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
747. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-24.
748. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
749. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
750. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
751. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
752. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
753. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 200.
754. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 2020.
755. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-08-16.
756. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
757. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
758. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmoutiez 2022.
759. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
760. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
761. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
762. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
763. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
764. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
765. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Elsa2002.
766. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Patrick Johnson 2024.
767. “Dictionnaire SIKART (dictionnaire de l'art en Suisse).”
768. Le Temps, Lausanne.
769. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
770. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
771. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cayen1951 2020.
772. “Archives départementales de la Moselle.”
773. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2024-01-08.
774. “Archives de Paris.” 1907 N°450.
775. Le Figaro. 1890-04-21.
776. “Entretien de François de Dardel avec Dominique (Nicky) Barbey à Véraz (F 01) le 1er Nov 2017.”
777. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Frans Vinken 2022.
778. Courriel d'Anne Itier.
779. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
780. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Huguenin-Dumittan 2017.
781. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1820-09-21.
782. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-02-14.
783. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
784. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
785. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
786. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-10-20.
787. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
788. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
789. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
790. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J H Ruedin 2023.
791. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
792. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jhelenerue 2018.
793. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-12-27.
794. “Archives départementales des Yvelines.”
795. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
796. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
797. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
798. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
799. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
800. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
801. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
802. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
803. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
804. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
805. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
806. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
807. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
808. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Corbat 2022.
809. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
810. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-12-13.
811. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-04-22.
812. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
813. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
814. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
815. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
816. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
817. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
818. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
819. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Herveline de Cao 2021.
820. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Bruno Straumann.
821. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Peter Tschopp.
822. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I184733.
823. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I184734.
824. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I184769.
825. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, micolon1 2022.
828. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
829. Wikipedia Famille Lichtenstein.
830. Le Messager du Midi. 1853-12-05.
831. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2017.
832. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leehhardt 2023.
833. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2023.
834. Almanach généalogique suisse. 1907, p. 74.
836. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
837. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
838. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
839. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christian Vosgien (Menthol06) 2019.
841. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
842. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
843. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
844. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
845. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
847. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, frebault 2020.
848. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2016-08-05.
849. Courriel de Fabrice Vust. 2020-11-16.
850. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
851. Formulaire de mise à jour JJ Chappuis 2019.
852. Formulaire de mise à jour J J Chappuis 2019.
853. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
854. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Thérèse de Montmollin.
855. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2017.
857. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
858. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
859. Courriel d'Eric de Martini.
860. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
861. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2023.
862. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
863. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
864. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
865. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
866. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
867. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
868. Formulaire de mise à jour (courrier) Holger Bremer 2022-06-20.
869. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
870. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
871. Recensement (census) Lyon 1886.
872. “Archives départementales du Rhône.” 1878.
874. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
875. Courriel de Colette Weller-Dardel. 2021-11-01.
876. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
878. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
879. “Le Journal d'Yyverdon.” 1916-06-08.
880. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2017.
881. Le Temps, Lausanne, 2020-09-19.
882. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
883. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1987-06-09.
884. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2020.
885. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favrejhas 2017.
886. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1099028.
887. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2008-01.
888. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-05.
889. Formulaire de mise à jour Bernard Kirk 2023.
890. “La Presse Riviera-Chablais.” 1996-07-31.
891. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2016-02-09.
892. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2015-10.
893. Journal de Genève. 1955-09-11.
894. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
895. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
896. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
898. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
899. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
900. “Archives de Paris.” 1912-09-02.
901. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
903. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
904. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
905. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine BELLIARD (mbelliard).
906. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
907. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
908. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
913. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
914. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Ebendinger 2020.
915. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kai Holmberg 2021.
916. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
917. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
918. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
919. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
920. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Peter Moritz 2023.
921. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bgrebille 2024.
922. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, coignecac75d.
923. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 534.
924. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p 589.
925. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
927. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
928. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François VIelfaure 2017.
929. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
930. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
931. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
932. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Anders Jungstedt 2022.
933. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I186319.
934. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
936. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet (milon) 2015.
937. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
938. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
939. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1919-05-14.
940. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
941. Le sport universel illustré. 1926.
942. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
943. Formulaire de mise à jour Erik von Dardel 2018-12-29.
944. Formulaire de mise à jour Ann Grönhammar 2019-06-11.
945. Formulaire de mise à jour Daniel de Dardel 2024-02-08.
946. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
947. Courriel de Dominique von Martini, “Staatarchiv Frauenfeld (TG),” Courriel 2016-09-06.
948. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
949. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mbajet 2023.
950. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rossellat 2021.
951. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-12-17.
952. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
953. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
954. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
955. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
956. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
957. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
958. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
959. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
960. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
961. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
962. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
963. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
964. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
965. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
966. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
967. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
968. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
969. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
970. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
971. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
972. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
973. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
974. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
975. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
976. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
977. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
978. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
979. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
980. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
981. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-25.
982. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1912-03-23.
983. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1917-06-13.
984. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-07-28.
985. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1891-12-27.
986. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1890-02-11.
987. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1889-01-15.
988. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1936-08-29.
989. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-11-25.
990. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1887-01-04.
991. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
992. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
993. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1895-02-02.
994. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
995. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
996. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rpsselat 2023.
997. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
998. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1909-02-12.
999. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.623.
1000. Courriel d'Elisabeth Ramel-Wåhrberg. 2013-08-18.
1001. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.621.
1002. FamilySearch, familysearch.org.
1003. FamilySearch, familysearch.org, via Geneanet.
1004. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017.
1005. Courriel de Maximilian Unger 2017-09-20.
1006. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Dardel.
1007. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2013-12.
1011. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2017-12-18.
1012. Courriel de Vincent Thorin 2014-01-04.
1013. Courriel de Chloé Dardel 2018-01-09.
1015. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, Recensement 1895 San Cristóbal.
1016. Courriel de Jacqueline Dardel-Kormann 2018-04-01.
1017. L'Est Républicain. 2017-04-19 Avis de décès de Patrice Dardel.
1018. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187272.
1019. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187274.
1020. Journal de Genève. 1952-04-16.
1021. Journal de Genève. 1886-08-20.
1022. Journal de Genève. 1911-03-22.
1023. Journal de Genève. 1904-05-08.
1024. Journal de Genève. 1896-01-03.
1025. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, honey56 2018.
1026. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2018.
1027. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-03-23.
1028. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, D Briquez 2018.
1029. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Anita JÄRVENPÄÄ (anja1993).
1030. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Bernard PAJANI (bmj251247).
1031. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Daniel BLANC (elsa2002).
1032. “Archives de Mulhouse.” Mariages 1873-1875.
1033. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pgagniere 2023.
1034. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-31.
1035. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-02-28.
1036. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1988-01-25.
1037. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jørgen Levesen 2019.
1038. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, annettesslakt 2019.
1039. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, ulandeberg 2019.
1040. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, tthuvesson 2020.
1041. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-27.
1042. Adelsvapen Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/, Leijonhufvud_nr_26.
1044. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F Bourgarel 2019.
1045. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187283.
1046. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187285.
1047. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/.
1048. Formulaire de mise à jour 2008-06-11.
1049. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2020.
1053. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2021.
1054. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne Ruedin 2023.
1055. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jb1830 2021.
1056. “Archives de Mulhouse.” 1855-01-04.
1057. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mam5244 2023.
1058. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mfabre1 2023.
1059. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2021-10-29.
1060. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, regnelig 2023.
1061. Courriel de Laurent Dardel. 2021-11-28.
1062. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fwiener 2023.
1063. Courriel de Louise von Dardel. 2021-12-12.
1064. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, O Authier 2021.
1065. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmoutier 2022.
1066. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bchapsim 2022.
1067. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chapsim 2022.
1068. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, stinwies 2022.
1069. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2009-03-07.
1070. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1953-07-14 p.5.
1071. L'Express, Neuchâtel, 2011-05-04.
1072. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-01-05.
1073. L'Express, Neuchâtel, 1978-06-22.
1074. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1953-07-04.
1075. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-01-15.
1076. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1956-03-24.
1077. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-07-17.
1078. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, cpiaget 2022.
1079. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, postscriptumch 2022.
1080. Fichier des mariages parisiens 1975-1862, 63.
1081. “Archives de Paris.” 1876-06-17.
1082. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, armandperrot 2022.
1083. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, henri61 2022.
1084. Courriel de Corinne Dardel 2024-03-28.
1085. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1938-09-16.
1086. “Archives départementales du Rhône.” 1891.
1087. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, antoine47 2023.
1088. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christine Boulle 2022.
1089. Courriel de Mariel Dardel. 2022-09-18.
1090. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2022.
1091. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Nicola Marchetti.
1092. François de Dardel, informations personnelles 2022-10-14.
1093. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amguillot 2022.
1094. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jørgen Levesen 2022.
1095. Archives Gironde. 1807-02-17.
1096. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mdpaillard 2022.
1097. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2023.
1098. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, lenimbus 2023.
1099. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Marthe Duckert 2023.
1100. “Gazette de Lausanne.” 1983-07-06.
1101. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Georges Coolen 2023.
1102. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, V Langeraert 2023.
1103. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, sgrellet 2023.
1104. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Northallerton.
1105. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christian Muller 2023.
1106. François de Dardel, informations personnelles 2023-07-10 Caroline Burnand.
1107. François de Dardel, informations personnelles 2023.
1108. François de Dardel, informations personnelles 2023-05-14.
1109. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2020.
1110. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roger Claude 2023.
1111. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1953-11-30.
1112. Courriel d'Anne Itier. 2023-02-26.
1113. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, R Cholet 2023.
1114. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Hervé Dubois 2023.
1115. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1984-03-20.
1116. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ulf Landenberg 2023.
1117. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Migrant69 2023.
1118. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul 2023.
1119. “Archives de Stockholm.” 1894-11-05.
1120. “Archives de Stockholm.” 1905.
1121. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Aude Emmanuelle Scherrer 2023.
1122. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, migrant69 2023.
1123. “Archives départementales du Rhône.” 1799-.
1124. Formulaire de mise à jour Denis DuPasquier 1985-05-15.
1125. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lionel Rosselat 2023.
1126. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, djeanneretgris.
1127. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Andrew Dunlop 2023.
1128. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Gérard Mayeur 2023.
1129. “Archives départementales du Gard.” 1827-06-14.
1130. “Archives départementales du Gard.” 1852-10-11.
1131. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 203.
1132. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Patrick Bianquis 2024.
1133. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gfbertrand 2023.
1134. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, dfbertrand 2023.
1135. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism 2023.
1136. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Andreas Gölzer 2023.
1137. L'Express, Neuchâtel, 1921-07-29.
1138. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, menessier 2023.
1139. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Richard Debout 2024.
1140. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187277.
1141. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187286.
1142. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I172346.
1143. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I17346.
1144. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Chanis 2023.
1145. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, marcjohannot 2024.
1146. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jdbeau 2024.
1147. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, galcantara 2024.
1148. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, geneta 2024.
1149. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmagis 2024.
1150. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J.P. Magis 2024.
1151. “Archives départementales des Hauts-de-Seine.” 1912-03-02.
1152. Archives de Jean-Paul Dardel
1153. “Archives de Paris.” 1865-05-09.
1154. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 580.
1155. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2024-04-02.
Formulaire de mise à jour

© FD 2024