Sources
Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Ekeby kyrkoarkiv (registre de paroisse) 1845-1869, p 291a. https://sok.riksarkivet.se/bildvisning/C0015512_00159.
4. Formulaire de mise à jour Kai Lennart 2018-11-05.
5. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
7. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
8. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
9. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
10. Journal de Genève. 1872-11-21 p.2.
11. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1978-10-30.
13. Klas Gustav Odén, Östgötars minne: biografiska anteckningar om studerande Östgötar i Uppsala 1595-1900, 1902.
14. Musée neuchâtelois. 1914.
15. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, LDucor 2021.
16. Etat-civil de Pregny. 1874.
17. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
18. Gazette de Lausanne.
19. Journal de Genève. 1938-03-28.
20. Family Search (Mormons), https://familysearch.org.
21. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
22. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
23. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
24. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
25. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
26. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
27. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
28. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
29. Journal de Genève. 1959-12-16.
30. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-22.
31. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
32. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
33. Entretien avec Fabrice Vust, mars 2022.
34. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
35. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
36. Journal de Genève. 1947-12-22.
37. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
38. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
39. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
40. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
41. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
42. François de Dardel, informations personnelles 2021-06-14.
43. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/.
44. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
45. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
46. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
47. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
48. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
49. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
50. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
51. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
52. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
53. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
55. Courriel de Fabrice Vust.
56. Journal de Genève. 1974-02-02.
57. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
58. Journal de Genève. 1993-10-20.
59. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
60. Journal de Genève. 1964-12-01.
61. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1949-11-10.
62. François de Dardel, informations personnelles 2018-05-16.
63. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-01.
64. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
65. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
66. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
67. “Archives de Stockholm.” 1917-07-01.
68. Wikipedia
69. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
70. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
71. “Archives de Stockholm.” 1912-08-01.
72. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
74. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Carmelo AGUIRRE 2018.
75. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2019.
76. Journal de Genève. 1978-09-20.
77. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
78. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
79. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
81. “Svenska Dagbladet.” 2019-04-08.
82. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
83. Dictionnaire historique de la Suisse, http://www.hls-dhs-dss.ch/.
84. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1975-03-27.
85. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
86. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, lducor 2020.
87. “Courriel d'Ann de La Grandville.” 2023-07-06.
88. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
89. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
90. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
91. Archives héraldiques suisses. 1892.
92. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
93. Journal de Genève. 1935-08-01.
94. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
95. Journal de Genève. 1924-07-31.
96. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
97. Journal de Genève. 1951-11-24.
98. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
99. Journal de Genève. 1972-02-17.
100. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
101. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
102. Journal de Genève. 1912-11-06.
103. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
104. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
105. Who's who in America, 27, 1956-57.
106. Journal de Genève. 1932-06-20.
107. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
108. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
109. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
110. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
111. Journal de Genève. 1995-12-09.
112. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
113. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
114. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
115. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
116. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2018.
117. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
119. Musée neuchâtelois. 1923.
120. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
121. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2023.
122. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
123. François de Dardel, informations personnelles 2022-01-02.
124. François de Dardel, informations personnelles Julie 2023-07-08.
125. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
126. Formulaire de mise à jour
127. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-25.
128. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-18.
129. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
130. “Archives de Stockholm.” 1922-05-27.
131. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K-B Arosenius 2017.
133. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
134. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
135. Courriel d'Erik von Dardel. 2018-12-30.
136. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2017.
137. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
138. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
139. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
140. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Marie-Joelle van der Linden.
141. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-19.
142. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2023-04-14.
143. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Manfred Kloss 2023.
144. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
145. Planète généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen.
146. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
147. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
148. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2021.
149. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
150. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 2019.
151. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Burnet.
152. Linkedin, https://jm.linkedin.com, 2018.
153. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
154. Journal de Genève. 1992-11-27.
155. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
156. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
157. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-24.
158. François de Dardel, informations personnelles 2023-04-10.
159. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
160. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
161. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
162. Wikipedia Hugo Oltramare.
163. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Clairemonde 2013.
164. FamilySearch, familysearch.org, Carte d'immigration Rio de Janeiro.
165. François de Dardel, informations personnelles 2023-10-30.
166. Gazette de Lausanne. 1979-03-13.
167. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
168. Arbre généalogique Barbey éventail 2002
170. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
171. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
172. Courriel de Philippe van Hille 2019-08-13.
173. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
174. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
175. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
176. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-26.
177. Courriel de Philippe van Hille 2018-10-09.
178. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
179. Formulaire de mise à jour (courrier) Ulla Lucie Reuterskïold 2023-03-19.
180. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
181. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
182. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
183. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
184. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
185. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Montmollin 2023.
186. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
187. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville 2023-07-06.
188. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
189. Formulaire de mise à jour nn de La Grandville-de Rougemont 2023-07-06.
190. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2019.
191. Formulaire de mise à jour Denis DuPasquier 2023-05-15.
192. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
193. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
194. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
195. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
196. “Archives départementales des Yvelines.” 1820, N°167.
197. “Archives de Paris.” Décès.
198. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
199. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eric Vauclin-Gerardin 2020.
200. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
201. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
202. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
203. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-04-21.
204. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
205. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
206. Journal de Genève. 1914-07-02.
207. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
208. Journal de Genève. 1934-04-10.
209. España Médica, Madrid. 1920-06.
210. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
211. “Recensement commune de Lembras (Dordogne), 1931.”
212. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
213. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, colgnecminsee.
214. François de Dardel, informations personnelles Téléphone de Renaud D.
215. Courriel de Philippe Dardel. 2007-02-27.
216. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
217. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
218. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
219. Journal de Genève. 1940-06-07.
220. Gazette de Lausanne. 1978-07-12.
221. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
222. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
223. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
224. Journal de Genève. 1983-07-05.
225. FamilySearch, familysearch.org, Via Geneanet.
226. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
227. “Archives canton de Neuchâtel.”
228. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
229. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
230. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
231. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Borel 2018.
232. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
233. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
234. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
235. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
236. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-02-14.
237. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1870-1889.
238. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
239. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
240. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
241. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
242. Lorraine Phelan, The Geelong Swiss, Geelong Family History Group, [Geelong, Vic.], 2010.
The Geelong Swiss (auteur & éditeur inconnus)
243. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
244. The Colonist. 1887-03-19.
245. John Tétaz, From Boudry to the Barabool hills. The Swiss vignerons of Geelong., Australian Scholarly Publishing, 1995.
246. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
247. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
248. Journal de Genève. 1944-10-14.
249. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-01-14.
250. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
251. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-05-22.
252. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-03-20.
253. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
254. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-09-09.
255. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
256. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J Oliviero 2023.
257. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
258. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1946-03-16.
259. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
260. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
261. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
262. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
263. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
264. Musée neuchâtelois. 1889.
265. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
266. Musée neuchâtelois. 1904.
267. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1927-06-15.
268. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
269. “Archives départementales de l'Aisne.”
270. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
271. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
272. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
273. Journal de Genève. 1907-09-25.
274. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
275. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2020.
276. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
277. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
278. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1885-10-10.
279. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
280. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
281. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
282. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
283. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1894-09-28.
284. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
285. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
286. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-06.
287. Formulaire de mise à jour Alexandre Geiser 2018-09-11.
288. “État-civil de Cornaux.” 1888-12-08.
289. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis (kreism) 2019.
290. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
291. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-08-02.
292. Courriel de Lennart Kaj. 2018-11-12.
293. “Archives départementales du Rhône.” 1804-1805.
294. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J Y Barbier 2021.
295. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 133.
296. “Archives départementales du Rhône.” Décès 1973-1917.
297. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mfabre 2022.
298. “Archives départementales du Rhône.”
299. “Archives de Mulhouse.” Décès.
300. “Archives de Mulhouse.” Décès 1827-1830.
301. “Archives de Mulhouse.” Décès 1853-1862.
302. “Archives de Mulhouse.” Décès 1873-1882.
303. “Archives de Mulhouse.”
304. Recensement (census) Lyon 1851.
305. Recensement (census) Lyon 1872.
306. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1792-1872.
307. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-18.
308. Journal de Genève. 1954-02-17.
309. Journal de Genève. 1915-02-13.
310. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
311. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
312. Faire-part de naissance
313. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
314. Almanach généalogique suisse, Genealogisches Institut Zwicky Zürich 1947, p 102.
315. Maurice Coutot, comp. Etat civil reconstitué 1798-1860: Mariages, naissances, décès. Paris: © ARFIDO S.A., 2006.-.
316. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
317. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul 2022.
318. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
319. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11.
320. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11 décès J-P D.
321. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
322. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
323. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
324. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1934-07-03.
325. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Serge Dufour 2023.
326. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Chézard-St-Martin (NE).
327. Formulaire de mise à jour Jeffrey Dardel 2023-07-21.
328. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
329. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
330. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1184951 .
331. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sylvie Vasseur 2020.
332. Journal de Genève. 1993-04-29.
334. Journal de Genève. 1978-03-03.
335. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
336. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
337. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
338. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
339. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
340. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ancestry.
341. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
342. Le Petit Journal. 1938-04-05.
343. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
344. Planète Généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/Marierouana/bosment/, “Planète Généalogie.”
345. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patber33 2020.
346. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patber33 2023.
347. “Archives de Paris.” Mariages.
348. “Archives de Paris.” 1875-02-20.
349. “Archives de Paris.” Naissances.
350. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
351. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
352. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
353. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
354. Courriel de Chloé Dardel 2017-01-09.
355. François de Dardel, informations personnelles 2017-07-08.
356. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
357. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
358. “Courriel d'Etienne Croissant.” 2019-02-06.
359. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
360. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
361. Courriel de Sylvain Dardel. 2021-10-27.
362. “Courriel de Magdalena Dardel.” 2022.
363. “Courriel de Fernando Arancibia.” 2022.
364. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
365. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
366. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
367. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
368. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
369. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
370. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
371. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-08-11.
372. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
373. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
374. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
375. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
376. Journal de Genève. 1945-08-09.
377. Journal de Genève. 1958-01-30.
378. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 156.
379. Le Nouvelliste valaisan. 1935-07-11.
380. Journal de Genève. 1935-07-04.
381. Journal de Genève. 1938-07-09 Verdict.
382. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
383. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
384. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
385. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Dardel/Jean-Pierre/ (2015).
386. Le Nouveau Quotidien, Genève, 1997-11-28.
387. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
388. Journal de Genève. 1939-11-16.
389. Journal de Genève. 1920-03-20.
390. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
391. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
392. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
393. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
394. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1941-11-07.
396. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
397. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
398. L'Express, Neuchâtel, 1957-09-11.
399. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
400. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
401. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-18.
402. Formulaire de mise à jour (courrier) Luc Rappine 2023-02-17.
403. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
404. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
405. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
406. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
407. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2012-09-14.
408. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
409. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
410. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
411. Journal de Genève. 1993-01-06.
412. L'Express, Neuchâtel, 1983-07-05.
413. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
414. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2018-12-28.
415. “Courriel d'Alwyne de Dardel.” 2022-06-30.
416. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
417. Courriel de Pim de Dardel 2017-12-17.
418. Courriel de Nathaniel Cunningham 2017-12-18.
419. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
420. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
421. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
422. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2022.
423. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweisbrodt 2022.
424. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
425. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
426. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 201.
427. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
428. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I087166 .
429. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2018.
430. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, vlantonnoisvanr 2018.
432. Musée neuchâtelois. 1946.
433. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
434. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
435. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2023.
436. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1768-08-11.
437. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
438. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
439. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
440. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2019.
441. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 223.
442. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
443. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
444. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, coconets 2023.
445. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, milon1947 2019.
446. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2019.
447. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
448. Journal de Genève. 1906-09-19.
449. Gazette de Lausanne. 1931-10-20.
450. Journal de Genève. 1929-02-20.
451. Journal de Genève. 1902-01-11.
452. Journal de Genève. 1899-02-06.
453. Journal de Genève. 1892-11-21.
454. Journal de Genève. 1894-06-17.
455. Généalogie B P Herrenschmidt sur Geneanet.
456. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2021.
457. Journal de Genève. 1945-06-04.
458. Journal de Genève. 1905-06-14.
459. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
460. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2023.
461. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p. 35.
462. Le Petit Journal. 1924-10-08.
463. La Lanterne, Paris, 1924-10-11.
464. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm, 2018.
Généalogie Magis
465. “L'écho de l'Oranie.” Jan-Fév 2011.
466. Journal de Genève. 1885-05-03.
467. Journal de Genève. 957-08-23.
468. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
469. Journal de Genève. 1948-04-27.
470. Journal du Loiret. 1931-01-21.
471. Journal de Genève. 1931-01-12.
472. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
473. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
474. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
475. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
476. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
477. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chumbertdroz 2022.
478. État-Civil, Certificat de décès Mairie d'Eaubonne 1976-09-04.
479. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J R Delorge 2018.
480. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
481. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
482. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
483. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2022.
484. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fraternelle.org (wikifrat).
485. Journal de Genève. 1924-10-14.
486. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
487. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
488. Courriel de Mireille Dardel de Mun 2015-03-18.
489. “Le Monde.” 2017-04-20.
490. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
491. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
492. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
493. François de Dardel, informations personnelles Tél de Laurent Dardel 2020-11-15.
494. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Genealogy Society Indexes.
495. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pfortems 2019.
496. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
497. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
498. Formulaire de mise à jour (courrier) Jean-Paul Magis 2022-09-29.
499. Formulaire de mise à jour (courrier) Cannes (F 06).
500. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-04.
501. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-04.
502. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-02.
503. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-02.
504. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
505. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
506. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
507. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
508. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
509. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2018-10-08.
510. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2019-02-02.
511. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
512. Selon liste d'adresses de Laurent Dardel 2017
513. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
514. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, P E Herrenschmidt 2023.
515. Courriel de François Dardel. 2019-04-20.
516. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
517. Courriel de François Dardel. 2022-09-22.
518. Courriel de François Dardel. 2022-09-18.
519. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, samum 2021.
520. Généalogie Bremer
521. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
522. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
523. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Jacot 2023.
524. “La Sentinelle, Saint-Blaise.” 1988-01.
526. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, douglaser 2020.
527. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
528. “Archives départementales du Rhône.” 1852.
529. Recensement (census) Lyon 1856.
530. “Archives départementales du Rhône.” 1877.
531. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1815-1828.
533. “Archives de Mulhouse.” Décès 1874-1876.
534. “Archives de Mulhouse.” Mariages 1843-1852.
535. L'Express de Mulhouse. 1894-01-21.
536. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1828-1837.
537. “Archives de Mulhouse.” Décès 1883-1892.
538. “Archives de Mulhouse.” 1855-01-14.
539. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1833-1842.
540. “Archives de Mulhouse.” Décès 1833-1842.
541. Recensement (census) Lyon 1866.
542. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
543. Le Figaro. 1921-07-16.
544. “Archives de Mulhouse.” Décès 1878-1880.
545. L'Express de Mulhouse. 1934-10-11.
546. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1889-1890.
547. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
548. L'Express de Mulhouse. 1891-10-10.
549. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eliane Reynolds 2018.
550. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, noronsoff 2019.
551. Gazette de Lausanne. 1987-05-08.
552. L'Express de Mulhouse. 1932-02-20.
553. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
554. “Archives départementales du Calvados.”
555. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Foret-Bruno 2017.
556. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Euler 2020.
557. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
558. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-03-11.
559. “Archives notariales de Paris, relevés collaboratifs.” RE/CXVII/21 1851-12-15.
560. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
561. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ph-A Landry 2021.
562. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
563. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mensajero 2023.
564. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
565. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
566. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
567. Journal de Genève. 1927-12-31.
568. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fwarnery 2022.
569. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Daniel Moisan Alarcón 2020.
570. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2016.
571. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017-01-09.
572. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, duareb83 2018.
573. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-02-26.
574. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-03-18.
575. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, todesanzeige/Dardel-Struchen/Hanni/ (2015).
576. Gazette de Lausanne. 1983-08-23.
577. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chriswyder 2020.
578. Courriel de Holger Bremer 2017-08-02.
579. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
580. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-01.
581. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
582. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Hanny/Messerli-Dardel/ (2011).
583. Tages Anzeiger, Zürich, 2017-11-28.
584. Journal de Genève. 1967-04-27.
585. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
586. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
587. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
588. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
589. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
590. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
591. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
592. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
593. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
594. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
595. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
596. Faire-part de décès de Peter Dardel 2017-03.
597. Formulaire de mise à jour Markus Dardel 2018-10-08.
598. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2021.
599. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
600. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Roland Dardel 2021.
601. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
603. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
604. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
605. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
606. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
607. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
608. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-09-14.
609. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
610. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
611. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
612. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
613. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
614. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
615. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
616. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
617. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
618. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1984-03-24.
619. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-10-18.
620. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
621. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
622. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
623. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cayen1951.
624. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
625. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
626. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
627. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
628. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
629. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès May-Rose Dardel.
630. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
631. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#172.
632. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#62505.
633. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
634. Gazette de Lausanne. 1959-09-29.
635. La Liberté, Fribourg, 1959-09-29.
636. Gazette de Lausanne. 1986-07-01.
637. “Walliser Bote.” 2020-04-10.
638. Courriel de Nicolas Junod. 2023-10-10.
639. “Courriel de Diego Dardel.” 2022.
640. Courriel d'Elisabeth Barsk 2018-01-04.
641. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
642. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2019-07-16.
643. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
644. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2023-09-09.
645. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
646. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
647. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pierfit 2023.
648. Courriel de Magalí Dardel. 2018-12-30.
649. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
650. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
651. François de Dardel, informations personnelles 2018-08-18 Presse & TV.
652. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
653. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
654. Courriel de Claës Ankarcrona.
655. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
656. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
657. Courriel de Bengt Lagergren. 2023-07-27.
658. Formulaire de mise à jour Elin Tveito Lindman 2019-01-09.
659. Formulaire de mise à jour Astri Lidman 2019-01-09.
660. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 2007-08-31.
661. Courriel de Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
662. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
663. Carina Stridlund, http://carina.stridlund.se/.
664. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roger Berg 2022.
665. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jksir 2018.
666. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
667. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul.
668. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
669. Journal de Genève. 1922-04-10.
670. Journal de Genève. 1884-12-11.
671. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
673. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
674. Formulaire de mise à jour Caroline Belescize 2017-12-23.
675. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2023.
676. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mansal 2020.
677. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René DAVID (erday) 2020.
678. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, erday 2018.
679. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
680. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2023.
681. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 136.
682. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
683. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Hervé FAVRE (favrejhas).
684. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Louis HUMBERT-DROZ (chumbertdroz).
685. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
686. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, Fiche 4418.
687. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
688. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
689. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
690. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
691. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
692. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
693. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
694. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
696. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
697. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
698. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
699. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism (Michel Kreis 2018).
700. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-04-18.
701. Gazette de Lausanne. 1883-10-04.
702. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
703. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
704. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, revchuck 2023.
705. Gazette de Lausanne. 1842-05-19.
706. Gazette de Lausanne. 1939-07-22.
707. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1898-01-05.
708. Courriel de Fabrice Vust. 2023-09-30.
709. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
710. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
711. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
712. Le Temps, Lausanne, 1904-09-02.
713. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
714. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-16.
715. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amguillot 2020.
716. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
717. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1816-02-01.
718. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
719. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-24.
720. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
721. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
722. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
723. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
724. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
725. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 200.
726. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 2020.
727. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-08-16.
728. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
729. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
730. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmoutiez 2022.
731. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
732. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
733. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
734. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
735. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
736. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
737. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
738. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2024-01-08.
739. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
740. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Huguenin-Dumittan 2017.
741. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1820-09-21.
742. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-02-14.
743. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
744. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
745. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
746. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-10-20.
747. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
748. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
749. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
750. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J H Ruedin 2023.
751. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
752. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jhelenerue 2018.
753. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-12-27.
754. “Archives départementales des Yvelines.”
755. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
756. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
757. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
758. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
759. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
760. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
761. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
762. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
763. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
764. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
765. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
766. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
767. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
768. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Corbat 2022.
769. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
770. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-12-13.
771. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-04-22.
772. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
773. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
774. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
775. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
776. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
777. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
778. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
779. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Herveline de Cao 2021.
780. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Bruno Straumann.
781. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Peter Tschopp.
782. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, micolon1 2022.
785. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
786. Wikipedia Famille Lichtenstein.
787. Le Messager du Midi. 1853-12-05.
788. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2017.
789. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leehhardt 2023.
790. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2023.
791. Almanach généalogique suisse. 1907, p. 74.
793. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
794. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
795. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
796. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christian Vosgien (Menthol06) 2019.
798. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
799. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
800. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
801. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
802. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
804. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, frebault 2020.
805. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2016-08-05.
806. Courriel de Fabrice Vust. 2020-11-16.
807. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
808. Formulaire de mise à jour JJ Chappuis 2019.
809. Formulaire de mise à jour J J Chappuis 2019.
810. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
811. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Thérèse de Montmollin.
812. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2017.
814. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
815. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
816. Courriel d'Eric de Martini.
817. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
818. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2023.
819. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
820. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
821. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
822. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
823. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
824. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
825. Formulaire de mise à jour (courrier) Holger Bremer 2022-06-20.
826. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
827. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
828. Recensement (census) Lyon 1886.
829. “Archives départementales du Rhône.” 1878.
831. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
832. Courriel de Colette Weller-Dardel. 2021-11-01.
833. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
835. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
836. “Le Journal d'Yyverdon.” 1916-06-08.
837. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2017.
838. Le Temps, Lausanne, 2020-09-19.
839. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
840. Gazette de Lausanne. 1987-06-09.
841. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2020.
842. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favrejhas 2017.
843. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1099028.
844. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2008-01.
845. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-05.
846. Le Temps, Lausanne.
847. Formulaire de mise à jour Bernard Kirk 2023.
848. “La Presse Riviera-Chablais.” 1996-07-31.
849. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2016-02-09.
850. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2015-10.
851. Journal de Genève. 1955-09-11.
852. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
853. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
854. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
856. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
857. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
858. “Archives de Paris.” 1912-09-02.
859. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
861. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
862. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
863. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine BELLIARD (mbelliard).
864. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
865. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
866. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
871. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
872. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Ebendinger 2020.
873. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kai Holmberg 2021.
874. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
875. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
876. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
877. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
878. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Peter Moritz 2023.
879. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bgrebille 2024.
880. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, coignecac75d.
881. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
883. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
884. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François VIelfaure 2017.
885. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
886. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
887. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
888. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Anders Jungstedt 2022.
889. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
891. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet (milon) 2015.
892. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
893. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
894. Gazette de Lausanne. 1919-05-14.
895. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
896. Le sport universel illustré. 1926.
897. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
898. Formulaire de mise à jour Erik von Dardel 2018-12-29.
899. Formulaire de mise à jour Ann Grönhammar 2019-06-11.
900. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
901. Courriel de Dominique von Martini, “Staatarchiv Frauenfeld (TG),” Courriel 2016-09-06.
902. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
903. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mbajet 2023.
904. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rossellat 2021.
905. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-12-17.
906. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
907. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
908. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
909. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
910. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
911. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
912. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
913. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
914. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
915. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
916. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
917. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
918. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
919. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
920. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
921. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
922. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
923. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
924. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
925. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
926. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
927. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
928. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
929. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
930. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
931. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
932. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cayen1951 2020.
933. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
934. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
935. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
936. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
937. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-25.
938. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1912-03-23.
939. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1917-06-13.
940. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-07-28.
941. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1891-12-27.
942. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1890-02-11.
943. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1889-01-15.
944. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1936-08-29.
945. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-11-25.
946. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1887-01-04.
947. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
948. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
949. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1895-02-02.
950. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
951. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
952. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rpsselat 2023.
953. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
954. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1909-02-12.
955. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.623.
956. Courriel d'Elisabeth Ramel-Wåhrberg. 2013-08-18.
957. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.621.
958. FamilySearch, familysearch.org.
959. FamilySearch, familysearch.org, via Geneanet.
960. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017.
961. Courriel de Maximilian Unger 2017-09-20.
962. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Dardel.
963. Le Figaro. 1890-04-21.
964. “Entretien de François de Dardel avec Dominique (Nicky) Barbey à Véraz (F 01) le 1er Nov 2017.”
965. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2013-12.
969. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2017-12-18.
970. Courriel de Vincent Thorin 2014-01-04.
971. Courriel de Chloé Dardel 2018-01-09.
973. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, Recensement 1895 San Cristóbal.
974. Courriel de Jacqueline Dardel-Kormann 2018-04-01.
975. L'Est Républicain. 2017-04-19 Avis de décès de Patrice Dardel.
976. Journal de Genève. 1952-04-16.
977. Journal de Genève. 1886-08-20.
978. Journal de Genève. 1911-03-22.
979. Journal de Genève. 1904-05-08.
980. Journal de Genève. 1896-01-03.
981. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, honey56 2018.
982. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2018.
983. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-03-23.
984. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, D Briquez 2018.
985. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Anita JÄRVENPÄÄ (anja1993).
986. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Bernard PAJANI (bmj251247).
987. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Daniel BLANC (elsa2002).
988. “Archives de Mulhouse.” Mariages 1873-1875.
989. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pgagniere 2023.
990. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-31.
991. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-02-28.
992. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1988-01-25.
993. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jørgen Levesen 2019.
994. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, annettesslakt 2019.
995. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, ulandeberg 2019.
996. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, tthuvesson 2020.
997. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-27.
998. Adelsvapen Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/, Leijonhufvud_nr_26.
1000. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F Bourgarel 2019.
1001. Formulaire de mise à jour 2008-06-11.
1002. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2020.
1006. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2021.
1007. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne Ruedin 2023.
1008. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jb1830 2021.
1009. “Archives de Mulhouse.” 1855-01-04.
1010. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mam5244 2023.
1011. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mfabre1 2023.
1012. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2021-10-29.
1013. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, regnelig 2023.
1014. Courriel de Laurent Dardel. 2021-11-28.
1015. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fwiener 2023.
1016. Courriel de Louise von Dardel. 2021-12-12.
1017. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, O Authier 2021.
1018. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmoutier 2022.
1019. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bchapsim 2022.
1020. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chapsim 2022.
1021. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, stinwies 2022.
1022. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2009-03-07.
1023. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1953-07-14 p.5.
1024. L'Express, Neuchâtel, 2011-05-04.
1025. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-01-05.
1026. L'Express, Neuchâtel, 1978-06-22.
1027. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1953-07-04.
1028. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-01-15.
1029. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1956-03-24.
1030. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-07-17.
1031. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, cpiaget 2022.
1032. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, postscriptumch 2022.
1033. Fichier des mariages parisiens 1975-1862, 63.
1034. “Archives de Paris.” 1876-06-17.
1035. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, armandperrot 2022.
1036. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, henri61 2022.
1037. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, antoine47 2023.
1038. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christine Boulle 2022.
1039. Courriel de Mariel Dardel. 2022-09-18.
1040. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2022.
1041. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Nicola Marchetti.
1042. François de Dardel, informations personnelles 2022-10-14.
1043. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amguillot 2022.
1044. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jørgen Levesen 2022.
1045. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Frans Vinken 2022.
1046. Courriel d'Anne Itier.
1047. Archives Gironde. 1807-02-17.
1048. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mdpaillard 2022.
1049. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2023.
1050. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, lenimbus 2023.
1051. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Marthe Duckert 2023.
1052. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Georges Coolen 2023.
1053. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, V Langeraert 2023.
1054. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, sgrellet 2023.
1055. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Northallerton.
1056. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christian Muller 2023.
1057. François de Dardel, informations personnelles 2023-07-10 Caroline Burnand.
1058. François de Dardel, informations personnelles 2023.
1059. François de Dardel, informations personnelles 2023-05-14.
1060. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2020.
1061. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roger Claude 2023.
1062. Gazette de Lausanne. 1953-11-30.
1063. Courriel d'Anne Itier. 2023-02-26.
1064. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, R Cholet 2023.
1065. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Hervé Dubois 2023.
1066. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1984-03-20.
1067. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ulf Landenberg 2023.
1068. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Migrant69 2023.
1069. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul 2023.
1070. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Aude Emmanuelle Scherrer 2023.
1071. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, migrant69 2023.
1072. “Archives départementales du Rhône.” 1799-.
1073. Formulaire de mise à jour Denis DuPasquier 1985-05-15.
1074. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lionel Rosselat 2023.
1075. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, djeanneretgris.
1076. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Andrew Dunlop 2023.
1077. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Gérard Mayeur 2023.
1078. “Archives départementales du Gard.” 1827-06-14.
1079. “Archives départementales du Gard.” 1852-10-11.
1080. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 203.
1081. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gfbertrand 2023.
1082. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, dfbertrand 2023.
1083. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism 2023.
1084. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Andreas Gölzer 2023.
1085. L'Express, Neuchâtel, 1921-07-29.
1086. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, menessier 2023.
Formulaire de mise à jour

© FD 2024