Sources
Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Ekeby kyrkoarkiv (registre de paroisse) 1845-1869, p 291a. https://sok.riksarkivet.se/bildvisning/C0015512_00159.
4. Formulaire de mise à jour Kai Lennart 2018-11-05.
5. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
7. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
8. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
9. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
10. Journal de Genève. 1872-11-21 p.2.
11. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1978-10-30.
13. Klas Gustav Odén, Östgötars minne: biografiska anteckningar om studerande Östgötar i Uppsala 1595-1900, 1902.
14. Musée neuchâtelois. 1914.
15. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, LDucor 2021.
16. Etat-civil de Pregny. 1874.
17. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
18. Gazette de Lausanne.
19. Journal de Genève. 1938-03-28.
20. Family Search (Mormons), https://familysearch.org.
21. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
22. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
23. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
24. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
25. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
26. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
27. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
28. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
29. Journal de Genève. 1959-12-16.
30. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-22.
31. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
32. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
33. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
34. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
35. Journal de Genève. 1947-12-22.
36. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
37. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
38. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
39. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
40. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
41. François de Dardel, informations personnelles 2021-06-14.
42. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/.
43. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
44. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
45. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
46. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
47. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
48. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
49. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
50. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
51. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
52. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
54. Courriel de Fabrice Vust.
55. Journal de Genève. 1974-02-02.
56. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
57. Journal de Genève. 1993-10-20.
58. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
59. Journal de Genève. 1964-12-01.
60. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1949-11-10.
61. François de Dardel, informations personnelles 2018-05-16.
62. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-01.
63. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
64. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
65. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
66. Wikipedia
67. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
68. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
69. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
71. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Carmelo AGUIRRE 2018.
72. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2019.
73. Journal de Genève. 1978-09-20.
74. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
75. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
76. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
78. “Svenska Dagbladet.” 2019-04-08.
79. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
80. Dictionnaire historique de la Suisse, http://www.hls-dhs-dss.ch/.
81. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1975-03-27.
82. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
83. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, lducor 2020.
84. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
85. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
86. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
87. Archives héraldiques suisses. 1892.
88. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
89. Journal de Genève. 1935-08-01.
90. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
91. Journal de Genève. 1924-07-31.
92. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
93. Journal de Genève. 1951-11-24.
94. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
95. Journal de Genève. 1972-02-17.
96. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
97. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
98. Journal de Genève. 1912-11-06.
99. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
100. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
101. Who's who in America, 27, 1956-57.
102. Journal de Genève. 1932-06-20.
103. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
104. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
105. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
106. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
107. Journal de Genève. 1995-12-09.
108. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
109. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
110. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
111. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
112. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2018.
113. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
115. Musée neuchâtelois. 1923.
116. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
117. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
118. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
119. Formulaire de mise à jour
120. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-25.
121. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-18.
122. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
123. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K-B Arosenius 2017.
125. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
126. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
127. Courriel d'Erik von Dardel. 2018-12-30.
128. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2017.
129. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
130. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
131. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
132. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-19.
133. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
134. Planète généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen.
135. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
136. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
137. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2021.
138. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
139. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 2019.
140. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Burnet.
141. Linkedin, https://jm.linkedin.com, 2018.
142. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
143. Journal de Genève. 1992-11-27.
144. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
145. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
146. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-24.
147. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
148. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
149. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
150. Wikipedia Hugo Oltramare.
151. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Clairemonde 2013.
152. FamilySearch, familysearch.org, Carte d'immigration Rio de Janeiro.
153. Gazette de Lausanne. 1979-03-13.
154. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
155. Arbre généalogique Barbey éventail 2002
157. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
158. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
159. Courriel de Philippe van Hille 2019-08-13.
160. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
161. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
162. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
163. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-26.
164. Courriel de Philippe van Hille 2018-10-09.
165. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
166. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
167. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
168. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
169. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
170. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
171. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
172. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
173. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2019.
174. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
175. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
176. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
177. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
178. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
179. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eric Vauclin-Gerardin 2020.
180. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
181. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
182. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
183. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-04-21.
184. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
185. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
186. Journal de Genève. 1914-07-02.
187. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
188. Journal de Genève. 1934-04-10.
189. España Médica, Madrid. 1920-06.
190. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
191. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
192. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, colgnecminsee.
193. François de Dardel, informations personnelles Téléphone de Renaud D.
194. Courriel de Philippe Dardel. 2007-02-27.
195. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
196. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
197. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
198. Journal de Genève. 1940-06-07.
199. Gazette de Lausanne. 1978-07-12.
200. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
201. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
202. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
203. Journal de Genève. 1983-07-05.
204. FamilySearch, familysearch.org, Via Geneanet.
205. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
206. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
207. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
208. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
209. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Borel 2018.
210. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
211. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
212. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
213. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
214. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-02-14.
215. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
216. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
217. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
218. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
219. Lorraine Phelan, The Geelong Swiss, Geelong Family History Group, [Geelong, Vic.], 2010.
The Geelong Swiss (auteur & éditeur inconnus)
220. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
221. The Colonist. 1887-03-19.
222. John Tétaz, From Boudry to the Barabool hills. The Swiss vignerons of Geelong., Australian Scholarly Publishing, 1995.
223. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
224. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
225. Journal de Genève. 1944-10-14.
226. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-01-14.
227. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
228. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-05-22.
229. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-03-20.
230. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
231. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-09-09.
232. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
233. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
234. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1946-03-16.
235. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
236. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
237. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
238. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
239. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
240. Musée neuchâtelois. 1889.
241. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
242. Musée neuchâtelois. 1904.
243. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1927-06-15.
244. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
245. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
246. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
247. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
248. Journal de Genève. 1907-09-25.
249. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
250. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2020.
251. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
252. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
253. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1885-10-10.
254. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
255. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
256. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
257. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
258. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1894-09-28.
259. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
260. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
261. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-06.
262. Formulaire de mise à jour Alexandre Geiser 2018-09-11.
263. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-08-06.
264. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis (kreism) 2019.
265. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
266. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-08-02.
267. Courriel de Lennart Kaj. 2018-11-12.
268. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J Y Barbier 2021.
269. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 133.
270. Journal de Genève. 1954-02-17.
271. Journal de Genève. 1915-02-13.
272. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
273. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
274. Faire-part de naissance
275. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
276. Almanach généalogique suisse, Genealogisches Institut Zwicky Zürich 1947, p 102.
277. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
278. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
279. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11.
280. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11 décès J-P D.
281. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
282. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
283. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
284. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1934-07-03.
285. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
286. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
287. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1184951 .
288. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sylvie Vasseur 2020.
289. Journal de Genève. 1993-04-29.
291. Journal de Genève. 1978-03-03.
292. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
293. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
294. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
295. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
296. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
297. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
298. Le Petit Journal. 1938-04-05.
299. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
300. Planète Généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/Marierouana/bosment/, “Planète Généalogie.”
301. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patber33 2020.
302. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
303. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
304. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
305. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
306. Courriel de Chloé Dardel 2017-01-09.
307. François de Dardel, informations personnelles 2017-07-08.
308. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
309. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
310. “Courriel d'Etienne Croissant.” 2019-02-06.
311. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
312. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
313. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
314. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
315. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
316. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
317. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
318. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
319. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
320. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-08-11.
321. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
322. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
323. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
324. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
325. Journal de Genève. 1945-08-09.
326. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mfabre 2019.
327. Journal de Genève. 1958-01-30.
328. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 156.
329. Le Nouvelliste valaisan. 1935-07-11.
330. Journal de Genève. 1935-07-04.
331. Journal de Genève. 1938-07-09 Verdict.
332. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
333. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
334. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
335. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Dardel/Jean-Pierre/ (2015).
336. Le Nouveau Quotidien, Genève, 1997-11-28.
337. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
338. Journal de Genève. 1939-11-16.
339. Journal de Genève. 1920-03-20.
340. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
341. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
342. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
343. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
344. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1941-11-07.
346. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
347. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
348. L'Express, Neuchâtel, 1957-09-11.
349. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
350. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
351. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
352. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
353. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
354. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
355. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2012-09-14.
356. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
357. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
358. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
359. Journal de Genève. 1993-01-06.
360. L'Express, Neuchâtel, 1983-07-05.
361. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
362. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2018-12-28.
363. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
364. Courriel de Pim de Dardel 2017-12-17.
365. Courriel de Nathaniel Cunningham 2017-12-18.
366. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
367. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
368. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
369. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
370. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
371. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 201.
372. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
373. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I087166 .
374. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2018.
375. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, vlantonnoisvanr 2018.
377. Musée neuchâtelois. 1946.
378. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
379. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
380. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1768-08-11.
381. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
382. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
383. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
384. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2019.
385. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
386. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
387. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, milon1947 2019.
388. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2019.
389. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
390. Journal de Genève. 1906-09-19.
391. Gazette de Lausanne. 1931-10-20.
392. Journal de Genève. 1929-02-20.
393. Journal de Genève. 1902-01-11.
394. Journal de Genève. 1899-02-06.
395. Journal de Genève. 1892-11-21.
396. Journal de Genève. 1894-06-17.
397. Journal de Genève. 1945-06-04.
398. Journal de Genève. 1905-06-14.
399. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
400. La Lanterne, Paris, 1924-10-11.
401. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm, 2018.
Généalogie Magis
402. Journal de Genève. 1885-05-03.
403. Journal de Genève. 957-08-23.
404. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
405. Journal de Genève. 1948-04-27.
406. Journal du Loiret. 1931-01-21.
407. Journal de Genève. 1931-01-12.
408. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
409. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
410. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
411. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
412. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
413. État-Civil, Certificat de décès Mairie d'Eaubonne 1976-09-04.
414. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J R Delorge 2018.
415. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
416. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
417. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
418. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fraternelle.org (wikifrat).
419. Journal de Genève. 1924-10-14.
420. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
421. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
422. Courriel de Mireille Dardel de Mun 2015-03-18.
423. “Le Monde.” 2017-04-20.
424. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
425. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
426. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
427. François de Dardel, informations personnelles Tél de Laurent Dardel 2020-11-15.
428. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Genealogy Society Indexes.
429. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pfortems 2019.
430. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
431. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
432. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-04.
433. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-04.
434. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-02.
435. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-02.
436. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
437. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
438. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
439. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
440. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
441. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2018-10-08.
442. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2019-02-02.
443. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
444. Selon liste d'adresses de Laurent Dardel 2017
445. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
446. Courriel de François Dardel. 2019-04-20.
447. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
448. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, samum 2021.
449. Généalogie Bremer
450. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
451. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
452. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, douglaser 2020.
453. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
455. L'Express de Mulhouse. 1894-01-21.
456. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
457. Le Figaro. 1921-07-16.
458. L'Express de Mulhouse. 1934-10-11.
459. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
460. L'Express de Mulhouse. 1891-10-10.
461. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eliane Reynolds 2018.
462. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, noronsoff 2019.
463. Gazette de Lausanne. 1987-05-08.
464. L'Express de Mulhouse. 1932-02-20.
465. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
466. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Foret-Bruno 2017.
467. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Euler 2020.
468. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
469. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-03-11.
470. “Archives notariales de Paris, relevés collaboratifs.” RE/CXVII/21 1851-12-15.
471. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
472. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
473. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
474. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
475. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
476. Journal de Genève. 1927-12-31.
477. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Daniel Moisan Alarcón 2020.
478. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2016.
479. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017-01-09.
480. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, duareb83 2018.
481. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-02-26.
482. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-03-18.
483. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, todesanzeige/Dardel-Struchen/Hanni/ (2015).
484. Gazette de Lausanne. 1983-08-23.
485. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chriswyder 2020.
486. Courriel de Holger Bremer 2017-08-02.
487. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
488. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
489. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Hanny/Messerli-Dardel/ (2011).
490. Tages Anzeiger, Zürich, 2017-11-28.
491. Journal de Genève. 1967-04-27.
492. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
493. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
494. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
495. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
496. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
497. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
498. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
499. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
500. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
501. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
502. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
503. Faire-part de décès de Peter Dardel 2017-03.
504. Formulaire de mise à jour Markus Dardel 2018-10-08.
505. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
506. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
508. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
509. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
510. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
511. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
512. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
513. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-09-14.
514. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
515. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
516. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
517. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
518. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
519. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
520. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
521. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
522. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
523. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-10-18.
524. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
525. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
526. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
527. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
528. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
529. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
530. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
531. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
532. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès May-Rose Dardel.
533. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
534. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#172.
535. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#62505.
536. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
537. Gazette de Lausanne. 1959-09-29.
538. La Liberté, Fribourg, 1959-09-29.
539. Gazette de Lausanne. 1986-07-01.
540. Courriel d'Elisabeth Barsk 2018-01-04.
541. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
542. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2019-07-16.
543. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
544. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
545. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
546. Courriel de Magalí Dardel. 2018-12-30.
547. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
548. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
549. François de Dardel, informations personnelles 2018-08-18 Presse & TV.
550. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
551. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
552. Courriel de Claës Ankarcrona.
553. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
554. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
555. Formulaire de mise à jour Astri Lidman 2019-01-09.
556. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 2007-08-31.
557. Courriel de Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
558. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
559. Carina Stridlund, http://carina.stridlund.se/.
560. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jksir 2018.
561. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
562. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
563. Journal de Genève. 1922-04-10.
564. Journal de Genève. 1884-12-11.
565. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
567. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
568. Formulaire de mise à jour Caroline Belescize 2017-12-23.
569. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mansal 2020.
570. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René DAVID (erday) 2020.
571. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, erday 2018.
572. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
573. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 136.
574. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
575. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Hervé FAVRE (favrejhas).
576. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Louis HUMBERT-DROZ (chumbertdroz).
577. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
578. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, Fiche 4418.
579. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
580. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
581. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
582. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
583. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
584. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
585. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
586. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
588. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
589. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
590. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
591. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism (Michel Kreis 2018).
592. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-04-18.
593. Gazette de Lausanne. 1883-10-04.
594. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
595. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
596. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
597. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
598. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
599. Le Temps, Lausanne, 1904-09-02.
600. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
601. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-16.
602. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amguillot 2020.
603. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
604. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1816-02-01.
605. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
606. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-24.
607. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
608. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
609. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
610. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
611. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
612. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 200.
613. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 2020.
614. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-08-16.
615. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
616. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
617. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
618. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
619. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
620. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
621. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
622. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
623. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
624. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
625. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Huguenin-Dumittan 2017.
626. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1820-09-21.
627. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-02-14.
628. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
629. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
630. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
631. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
632. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
633. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
634. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
635. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jhelenerue 2018.
636. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-12-27.
637. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
638. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
639. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
640. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
641. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
642. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
643. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
644. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
645. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
646. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
647. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
648. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
649. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
650. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
651. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
652. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
653. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
654. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
655. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
656. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
657. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
658. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Bruno Straumann.
659. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Peter Tschopp.
662. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
663. Wikipedia Famille Lichtenstein.
664. Le Messager du Midi. 1853-12-05.
665. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2017.
666. Almanach généalogique suisse. 1907, p. 74.
668. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
669. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
670. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
671. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christian Vosgien (Menthol06) 2019.
673. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
674. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
675. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
676. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
677. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
679. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, frebault 2020.
680. Courriel de Fabrice Vust. 2020-11-16.
681. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
682. Formulaire de mise à jour JJ Chappuis 2019.
683. Formulaire de mise à jour J J Chappuis 2019.
684. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
685. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Thérèse de Montmollin.
686. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2017.
688. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
689. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
690. Courriel d'Eric de Martini.
691. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
692. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
693. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
694. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
695. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
696. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
697. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
698. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
699. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
701. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
702. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
704. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
705. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2017.
706. Le Temps, Lausanne, 2020-09-19.
707. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
708. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2020.
709. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favrejhas 2017.
710. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1099028.
711. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2008-01.
712. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-05.
713. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2016-02-09.
714. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2015-10.
715. Journal de Genève. 1955-09-11.
716. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
717. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
718. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
720. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
721. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
722. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
724. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
725. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
726. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine BELLIARD (mbelliard).
727. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
728. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
729. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
734. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
735. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Ebendinger 2020.
736. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kai Holmberg 2021.
737. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
738. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
739. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
740. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
741. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
743. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
744. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François VIelfaure 2017.
745. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
746. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Philippe Le Roux 2014.
747. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
748. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
749. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
751. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet (milon) 2015.
752. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
753. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
754. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
755. Le sport universel illustré. 1926.
756. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
757. Formulaire de mise à jour Erik von Dardel 2018-12-29.
758. Formulaire de mise à jour Ann Grönhammar 2019-06-11.
759. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
760. Courriel de Dominique von Martini, “Staatarchiv Frauenfeld (TG),” Courriel 2016-09-06.
761. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
762. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-12-17.
763. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
764. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
765. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
766. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
767. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
768. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
769. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
770. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
771. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
772. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
773. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
774. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
775. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
776. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
777. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
778. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
779. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
780. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
781. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
782. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
783. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
784. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
785. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
786. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
787. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
788. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
789. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cayen1951 2020.
790. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
791. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
792. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
793. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
794. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-25.
795. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1912-03-23.
796. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1917-06-13.
797. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-07-28.
798. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1891-12-27.
799. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1890-02-11.
800. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1889-01-15.
801. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1936-08-29.
802. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-11-25.
803. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1887-01-04.
804. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
805. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
806. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1895-02-02.
807. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
808. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
809. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
810. L'impartial, La Chaux-de-Fonds, 1909-02-12.
811. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.623.
812. Courriel d'Elisabeth Ramel-Wåhrberg. 2013-08-18.
813. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.621.
814. FamilySearch, familysearch.org.
815. FamilySearch, familysearch.org, via Geneanet.
816. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017.
817. Courriel de Maximilian Unger 2017-09-20.
818. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Dardel.
819. “Entretien de François de Dardel avec Dominique (Nicky) Barbey à Véraz (F 01) le 1er Nov 2017.”
820. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2013-12.
824. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2017-12-18.
825. Courriel de Vincent Thorin 2014-01-04.
826. Courriel de Chloé Dardel 2018-01-09.
828. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, Recensement 1895 San Cristóbal.
829. Courriel de Jacqueline Dardel-Kormann 2018-04-01.
830. L'Est Républicain. 2017-04-19 Avis de décès de Patrice Dardel.
831. Journal de Genève. 1952-04-16.
832. Journal de Genève. 1886-08-20.
833. Journal de Genève. 1911-03-22.
834. Journal de Genève. 1904-05-08.
835. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, honey56 2018.
836. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2018.
837. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-03-23.
838. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, D Briquez 2018.
839. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Anita JÄRVENPÄÄ (anja1993).
840. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Bernard PAJANI (bmj251247).
841. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Daniel BLANC (elsa2002).
842. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-31.
843. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-02-28.
844. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jørgen Levesen 2019.
845. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, annettesslakt 2019.
846. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, ulandeberg 2019.
847. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, tthuvesson 2020.
848. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-27.
849. Adelsvapen Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/, Leijonhufvud_nr_26.
851. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F Bourgarel 2019.
852. Formulaire de mise à jour 2008-06-11.
853. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2020.
857. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2021.
858. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jb1830 2021.
Formulaire de mise à jour

© FD 2021