Sources
Sources
1. François de Dardel, informations personnelles
2. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-07-12.
3. Ekeby kyrkoarkiv (registre de paroisse) 1845-1869, p 291a. https://sok.riksarkivet.se/bildvisning/C0015512_00159.
4. Formulaire de mise à jour Kai Lennart 2018-11-05.
5. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003.
6. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-06-11.
7. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1919-06-04.
8. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-03-14.
9. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1923-12-16.
10. Journal de Genève. 1872-11-21 p.2.
11. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1978-10-30.
13. Klas Gustav Odén, Östgötars minne: biografiska anteckningar om studerande Östgötar i Uppsala 1595-1900, 1902.
14. Musée neuchâtelois. 1914.
15. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, LDucor 2021.
16. Etat-civil de Pregny. 1874.
17. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/.
18. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne.
19. Journal de Genève. 1938-03-28.
20. Family Search (Mormons), https://familysearch.org.
21. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-02-27.
22. Dominique Barbey, 23 Aug 2011, Entretien avec François de Dardel, Féchy.
23. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1770-06-14.
24. “Riksarkivet (Suède),” https://sok.riksarkivet.se, P. 204/49.
25. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-05-06.
26. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-16.
27. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-10-26.
28. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1920-06-18.
29. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-08-02.
30. Journal de Genève. 1959-12-16.
31. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-22.
32. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-02-10.
33. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1963-02-09.
34. Entretien avec Fabrice Vust, mars 2022.
35. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1964-01-10.
36. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds.
37. Journal de Genève. 1947-12-22.
38. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-11-17.
39. Revue des études coopératives, Paris. 1961-01.
40. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-11-24.
41. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1967-06-15.
42. François de Dardel, informations personnelles Tél de Caroline Burnand 2024-04-02.
43. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1958-12-01.
44. François de Dardel, informations personnelles 2021-06-14.
45. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/.
46. Journal du Centre, Nevers (F 58), 2010-03-20.
47. Formulaire de mise à jour Amiod de Dardel 2011-11-30.
48. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-03-29 p.27.
49. L'Express, Neuchâtel, 1988-02-08.
50. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-10-01.
51. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 2011-09-20.
52. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1960-11-09.
53. Courriel de Philippe de Dardel. 2017-01-22.
54. L'Express, Neuchâtel, 1989-11-07.
55. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier.
57. Courriel de Fabrice Vust.
58. Journal de Genève. 1974-02-02.
59. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1993-03-02.
60. Journal de Genève. 1993-10-20.
61. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1984-09-08.
62. Journal de Genève. 1964-12-01.
63. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1949-11-10.
64. François de Dardel, informations personnelles 2018-05-16.
65. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-01.
66. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1917.
67. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1933-05-16.
68. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2014.
69. “Archives de Stockholm.” 1917-07-01.
70. Wikipedia
71. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013.
72. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1956-05-23.
73. “Archives de Stockholm.” 1912-08-01.
74. Paris-Soir. 1935-08-31 p.9.
76. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 579.
77. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p 636.
78. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Carmelo AGUIRRE 2018.
79. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2019.
80. Journal de Genève. 1978-09-20.
81. La Vanguardia Española, Barcelone, 1921-02-24 p.18.
82. Le bulletin de la vie artistique, Paris. 1920-12-01, p.716.
83. Les nouvelles littéraires, artistiques et scientifiques. 1931-06-06.
85. “Svenska Dagbladet.” 2019-04-08.
86. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/.
87. Dictionnaire historique de la Suisse, http://www.hls-dhs-dss.ch/.
88. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1975-03-27.
89. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la Famille Barbey de Chexbres, Editions Rod SA Rolle, 1984.
90. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, lducor 2020.
91. Pierre-Yves Favez, Généalogie de la famille Barbey, Éditions Rod S.A., Rolle.
92. “Archives de Paris,” https://archives.paris.fr, 1964 Décès 06 6D 280 Cote 507.
93. “Courriel d'Ann de La Grandville.” 2023-07-06.
94. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1925-09-16.
95. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1911-02-10.
96. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1913-06-27.
97. Archives héraldiques suisses. 1892.
98. Archives héraldiques suisses. 1893 p.106.
99. Journal de Genève. 1935-08-01.
100. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-12.
101. Journal de Genève. 1924-07-31.
102. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-31.
103. Journal de Genève. 1951-11-24.
104. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier.
105. Journal de Genève. 1972-02-17.
106. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-01.
107. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-11.
108. Journal de Genève. 1912-11-06.
109. Feuille d'avis du Valais. 1953-03-25.
110. Le Rhône, Martigny. 1953-03-27.
111. “Sveriges Dödbok.”
112. Who's who in America, 27, 1956-57.
113. Journal de Genève. 1932-06-20.
114. La Vanguardia Española, Barcelone, 1961-04-23 p.11.
115. Adirondack Daily Enterprise, Saranac lake, N.Y. (USA), 1961-01-28.
116. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1976-12-01.
117. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 2000-09-16.
118. Journal de Genève. 1995-12-09.
119. Note d'Andrew Cunningham envoyée par son frère James à Jean-Paul Dardel le 7 février 2000.
120. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patjohn 2013-08.
121. L'Express, Neuchâtel, 2013-12-06.
122. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 2014-06-06.
123. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2018.
124. Wikipedia Hans Fredrik Wachtmeister.
126. Musée neuchâtelois. 1923.
127. “Archives du canton de Neuchâtel.” 33ECC-R8 p. 39.
128. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François Vielfaure 2014.
129. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2023.
130. Généalogie de la Banque de France, http://www.genea-bdf.org.
131. François de Dardel, informations personnelles 2022-01-02.
132. François de Dardel, informations personnelles Julie 2023-07-08.
133. Formulaire de mise à jour Louise von Dardel 2011-12-18.
134. Formulaire de mise à jour
135. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-25.
136. “Courriel d'Antonie Suchet.” 2020-02-18.
137. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2013-29-09.
138. “Archives de Stockholm.” 1922-05-27.
139. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K-B Arosenius 2017.
141. Formulaire de mise à jour Catherine Graf (Haynes) 2024-06-13.
142. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-19.
143. Dalpilen, Falun (Suède), 1917-03-30.
144. Courriel d'Erik von Dardel. 2018-12-30.
145. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2017.
146. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-11-18.
147. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.205.
148. Elof Colliander, Släkten Colliander i Sverige och Finland, Almqvist & Wiksells Boktryckeri A.B. 1939, p.203.
149. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Marie-Joelle van der Linden.
150. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-19.
151. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2023-04-14.
152. “Courriel d'Alexandra Rundquist.” 2024-06-10.
153. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Manfred Kloss 2023.
154. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rolf Wettergren 2015.
155. Planète généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/cayen1951/, Cayen.
156. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2015.
157. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-08-27.
158. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2021.
159. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2017.
160. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 2019.
161. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Burnet.
162. Linkedin, https://jm.linkedin.com, 2018.
163. Formulaire de mise à jour 2016-12-29.
164. Journal de Genève. 1992-11-27.
165. L'Express, Neuchâtel, 1984-12-28.
166. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1933-09-15.
167. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-24.
168. François de Dardel, informations personnelles 2023-04-10.
169. Formulaire de mise à jour Berengère Touraine 2012-02-19.
170. Formulaire de mise à jour Elisabeth Vust Morel 2012-03-08.
171. Courriel de Marie-Claire Vust. 2015-08-06.
172. Wikipedia Hugo Oltramare.
173. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Clairemonde 2013.
174. FamilySearch, familysearch.org, Carte d'immigration Rio de Janeiro.
175. François de Dardel, informations personnelles 2023-10-30.
176. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1979-03-13.
177. Bibliothèque Cantonale et Universitaire Lausanne, http://dbserv1-bcu.unil.ch/persovd/auteurvd.php?Code=&Num=1415.
178. Arbre généalogique Barbey éventail 2002
180. Formulaire de mise à jour Palne Mogensen 2013-07-23.
181. Formulaire de mise à jour Gustav Mogensen 2013-04-11.
182. Courriel de Philippe van Hille 2019-08-13.
183. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van HIlle.
184. François de Dardel, informations personnelles Message Ph van Hille.
185. Courriel de Philippe van Hille 2024-06-10.
186. Formulaire de mise à jour Estelle Koyanagi 2012-02-05.
187. Courriel de Philippe van Hille 2017-12-26.
188. Courriel de Philippe van Hille 2018-10-09.
189. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm.
Généalogie Magis
190. Formulaire de mise à jour (courrier) Ulla Lucie Reuterskïold 2023-03-19.
191. Formulaire de mise à jour Alexandra Rundquist 2011-12-18.
192. Formulaire de mise à jour Fredrik Rundquist 2013-08-21.
193. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1961-01-14.
194. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2016.
195. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-30.
196. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Montmollin 2023.
197. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville-de Rougemont 2012-10-06.
198. Formulaire de mise à jour Ann de La Grandville 2023-07-06.
199. Formulaire de mise à jour Isabelle de La Grandville 2013-04-02.
200. Formulaire de mise à jour nn de La Grandville-de Rougemont 2023-07-06.
201. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2019.
202. Formulaire de mise à jour Denis DuPasquier 2023-05-15.
203. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 19/1/2013.
204. Olivier Clottu, Histoire de Saint-Blaise, 1995, Editions du 3 Février et Editions du Ruau, 1995.
205. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1938, p.71.
206. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/.
207. “Archives départementales des Yvelines.” 1820, N°167.
208. “Archives de Paris.” Décès.
209. Musée neuchâtelois. 1892, p.207.
210. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eric Vauclin-Gerardin 2020.
211. “Archives du canton de Neuchâtel.” 33ECC-R8 p. 40.
212. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2013.
213. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I185955.
214. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1872.
215. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-04-15.
216. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-04-21.
217. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1840-02-06.
218. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-11-17.
219. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-03-11.
220. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-04-07.
221. Journal de Genève. 1914-07-02.
222. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-28.
223. Journal de Genève. 1934-04-10.
224. España Médica, Madrid. 1920-06.
225. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1916-05-26.
226. “Recensement commune de Lembras (Dordogne), 1931.”
227. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159 avec quelques modifications.
228. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, colgnecminsee.
229. François de Dardel, informations personnelles Téléphone de Renaud D.
230. Courriel de Philippe Dardel. 2007-02-27.
231. François de Dardel, informations personnelles Y compris CV publié sur son site.
232. Formulaire de mise à jour Michel Dardel 2012-08-13.
233. Courriel de Philippe Dardel. 2013-04-23.
234. Journal de Genève. 1940-06-07.
235. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1978-07-12.
236. Courriel de Brigitta Dardel-Flury, 2011-08-28.
237. Formulaire de mise à jour Raymond Dardel 2013-05-17.
238. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1982-09-21.
239. Journal de Genève. 1983-07-05.
240. FamilySearch, familysearch.org, Via Geneanet.
241. Courriel de Corinne Dardel 2024-03-27.
242. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2014.
243. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, coconets 2024.
244. Recensement (census) Lyon 1851.
245. “Archives du canton de Neuchâtel.”
246. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-09-04.
247. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-28.
248. Courriel de Walter Marcelo Dardel.
249. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Borel 2018.
250. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-09-23.
251. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-05-27.
252. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1897-06-02 p.3.
253. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-09-11.
254. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-02-14.
255. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1870-1889.
256. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1928-10-02.
257. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-03-04.
258. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.20.
259. Les monuments d'art et d'histoire de la Suisse, Birkhäuser, Bâle, 1963.
260. Feuille d'avis de Neuchâtel. 10 juin 1841.
261. Lorraine Phelan, The Geelong Swiss, Geelong Family History Group, [Geelong, Vic.], 2010.
The Geelong Swiss (auteur & éditeur inconnus)
262. The New Zealand Herald. 1873-04-04.
263. The Colonist. 1887-03-19.
264. John Tétaz, From Boudry to the Barabool hills. The Swiss vignerons of Geelong., Australian Scholarly Publishing, 1995.
265. Geneanet, http://gw3.geneanet.org.
266. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-09-06.
267. Journal de Genève. 1944-10-14.
268. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-01-14.
269. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-10.
270. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-05-22.
271. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-03-20.
272. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1880-04-08.
273. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-09-09.
274. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-10.
275. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J Oliviero 2023.
276. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-05-09.
277. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1946-03-16.
278. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-09-18.
279. Le véritable messager boîteux de Neuchâtel. 1890.
280. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-07.
281. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1942-01-07.
282. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-01-08.
283. Musée neuchâtelois. 1889.
284. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-11-13.
285. Musée neuchâtelois. 1904.
286. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1927-06-15.
287. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1937-03-30.
288. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-07-12.
289. “Archives départementales de l'Aisne.”
290. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1935-05-18.
291. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-12-28.
292. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1907-11-19.
293. Journal de Genève. 1907-09-25.
294. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-01-30.
295. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2020.
296. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-12-07.
297. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-04-15.
298. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1885-10-10.
299. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1913-06-14.
300. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-05-29.
301. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-11-15.
302. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1970-08-05.
303. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1894-09-28.
304. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-18.
305. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1910-11-03.
306. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-12-06.
307. Formulaire de mise à jour Alexandre Geiser 2018-09-11.
308. “État-civil de Cornaux.” 1888-12-08.
309. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis (kreism) 2019.
310. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-08-09.
311. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-08-02.
312. Courriel de Lennart Kaj. 2018-11-12.
313. “Archives départementales du Rhône.” 1804-1805.
314. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J Y Barbier 2021.
315. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 133.
316. “Archives départementales du Rhône.” Décès 1973-1917.
317. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mfabre 2022.
318. “Archives départementales du Rhône.”
319. “Archives de Mulhouse.” Décès.
320. “Archives de Mulhouse.” Décès 1827-1830.
321. “Archives de Mulhouse.” Décès 1853-1862.
322. “Archives de Mulhouse.” Décès 1873-1882.
323. “Archives de Mulhouse.”
324. Recensement (census) Lyon 1872.
325. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1792-1872.
326. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-18.
327. Journal de Genève. 1954-02-17.
328. Journal de Genève. 1915-02-13.
329. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-03-12.
330. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-09-27.
331. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 578.
332. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p 635.
333. Faire-part de naissance
334. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1879-06-14.
335. Almanach généalogique suisse, Genealogisches Institut Zwicky Zürich 1947, p 102.
336. Maurice Coutot, comp. Etat civil reconstitué 1798-1860: Mariages, naissances, décès. Paris: © ARFIDO S.A., 2006.-.
337. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1964-07-06.
338. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul 2022.
339. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-11-18.
340. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11.
341. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-11 décès J-P D.
342. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-08-21.
343. L'Express, Neuchâtel, 2007-10-30.
344. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1958-01-03.
345. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1934-07-03.
346. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Serge Dufour 2023.
347. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Chézard-St-Martin (NE).
348. Formulaire de mise à jour Jeffrey Dardel 2023-07-21.
349. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1920-03-10.
350. Formulaire de mise à jour Jean-Marc Terraz 2016-05-08.
351. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1184951 .
352. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sylvie Vasseur 2020.
353. Journal de Genève. 1993-04-29.
355. Journal de Genève. 1978-03-03.
356. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-01-13.
357. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1932-10-26.
358. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-02-25.
359. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1902-08-26.
360. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-02-07.
361. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ancestry.
362. “Archives départementales des Yvelines.” Versailles 1870 cote 124.
363. Archives commerciales de la France. 1879-01-16.
364. Le Petit Journal. 1938-04-05.
365. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2012-03-03.
366. Planète Généalogie, http://www.planete-genealogie.fr/Marierouana/bosment/, “Planète Généalogie.”
367. “Archives départementales du Calvados.” Mariages, p 468.
368. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patber33 2020.
369. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, patber33 2023.
370. “Archives de Paris.” Mariages.
371. “Archives de Paris.” 1875-02-20.
372. “Archives de Paris.” Naissances.
373. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, thauront 2016.
374. Formulaire de mise à jour Catherine Deleu 2014-08-17.
375. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2013-10-08.
376. Formulaire de mise à jour Brigitte Faure 2011-11-27.
377. Courriel de Chloé Dardel 2017-01-09.
378. François de Dardel, informations personnelles 2017-07-08.
379. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-02-09.
380. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-15.
381. “Courriel d'Etienne Croissant.” 2019-02-06.
382. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-06-11.
383. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-01-27.
384. Courriel de Sylvain Dardel. 2021-10-27.
385. “Courriel de Magdalena Dardel.” 2022.
386. “Courriel de Fernando Arancibia.” 2022.
387. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2012-03-07.
388. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-12-12.
389. Wikipedia Friedrich von Martini DE.
390. Tableau de Max de Martini, 8 Nov 1939 annoté par Jean de M. 1960 & 1970.
391. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 157.
392. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1940-07-27.
393. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1919-01-21.
394. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-08-11.
395. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1980-03-24.
396. Formulaire de mise à jour Ramuncho Dardel 2013-05-18.
397. L'Express, Neuchâtel, 2010-02-26.
398. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1945-08-10.
399. Journal de Genève. 1945-08-09.
400. Journal de Genève. 1958-01-30.
401. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 156.
402. Le Nouvelliste valaisan. 1935-07-11.
403. Journal de Genève. 1935-07-04.
404. Journal de Genève. 1938-07-09 Verdict.
405. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1900-07-12.
406. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-03-24.
407. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-02-13.
408. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Dardel/Jean-Pierre/ (2015).
409. Le Nouveau Quotidien, Genève, 1997-11-28.
410. Courriel de Jean-François Dardel. 2013-05-28.
411. Journal de Genève. 1939-11-16.
412. Journal de Genève. 1920-03-20.
413. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-02-25.
414. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1948-03-04.
415. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1912-02-15.
416. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-06-11.
417. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1941-11-07.
419. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Dalmais 2014.
420. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-01-08.
421. L'Express, Neuchâtel, 1957-09-11.
422. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-04-15.
423. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-19.
424. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-11-18.
425. Formulaire de mise à jour (courrier) Luc Rappine 2023-02-17.
426. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-01-07.
427. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1987-01-07.
428. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-01-07.
429. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1976-10-12.
430. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2012-09-14.
431. Karisma Agency, http://www.karismaagency.se/larare.html, 2014-09.
432. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Inger Andersson 2013.
433. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cesare Patrigniani 2016.
434. Journal de Genève. 1993-01-06.
435. L'Express, Neuchâtel, 1983-07-05.
436. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2011-12-01.
437. Formulaire de mise à jour Nadine de Dardel 2018-12-28.
438. “Courriel d'Alwyne de Dardel.” 2022-06-30.
439. Le Nouvelliste du Rhône, Sion (VS). 1994-01-14.
440. Courriel de Pim de Dardel 2017-12-17.
441. Courriel de Nathaniel Cunningham 2017-12-18.
442. Formulaire de mise à jour Karsten Husberg 2013-05-01.
443. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2013-05-13.
444. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Claude Alain Jacot 2013.
445. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2024.
446. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fredjacquet 2024.
447. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2022.
448. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweisbrodt 2022.
449. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I184777.
450. Wikipedia Agrippa d'Aubigné.
451. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187278.
452. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Belliard 2014.
453. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2024.
454. Musée Neuchâtelois
455. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I185206.
456. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187051.
457. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G. de Montmollin 201.
458. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013-05-04.
459. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I087166 .
460. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187276.
461. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2018.
462. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, vlantonnoisvanr 2018.
464. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul.
465. Musée neuchâtelois. 1946.
466. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet 2015.
467. Jean-Yves Barbier, “Planète Généalogie,” http://www.planete-genealogie.fr/jybarbier/, 2013-05-03.
468. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gdemontmollin 2023.
469. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1768-08-11.
470. “Famille Dardel,” Version préliminaire 2009-2011, François Dardel.
471. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Sébastien Langlois-Berthelot 2014.
472. Courriel de Jean-Yves Barbier. 2008-05-16.
473. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2019.
474. “Archives du canton de Neuchâtel.” Mariages p 39.
475. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 223.
476. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J L P Dinand.
477. Musée neuchâtelois. 1978, p.35.
478. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, coconets 2023.
479. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, milon1947 2019.
480. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2019.
481. “Archives du canton de Neuchâtel.” 33ECC-R8.
482. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1860-08-18.
483. Journal de Genève. 1906-09-19.
484. “France, registres protestants, 1536-1897,” https://FamilySearch.org : 14 May 2024. Societe de L'histoire du Protestantisme Francais, N° 577.
485. Archives d'État de Genève Base de données Adhémar p 42.
486. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1931-10-20.
487. Journal de Genève. 1929-02-20.
488. Journal de Genève. 1902-01-11.
489. Journal de Genève. 1899-02-06.
490. Journal de Genève. 1892-11-21.
491. Journal de Genève. 1894-06-17.
492. Généalogie B P Herrenschmidt sur Geneanet.
493. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G de Montmollin 2021.
494. Journal de Genève. 1945-06-04.
495. Archives d'État de Genève
496. Journal de Genève. 1905-06-14.
497. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 34.
498. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2023.
499. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p. 35.
500. Le Petit Journal. 1924-10-08.
501. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1924-10-11.
502. “Archives nationales de France.”
503. Jean-Paul Magis, “Généalogie Magis,” http://magis77.free.fr/JP_Magis_Asc_Dsc_Notes/heredis/accueil.htm, 2018.
Généalogie Magis
504. “L'écho de l'Oranie.” Jan-Fév 2011.
505. “Courriel de Jean-Paul Magis.” 2024-03-04.
506. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Garric 2024.
507. Jean-Paul Magis, “Généalogie Dardel,” http://jpmagis.free.fr/Base%20Oxy-Gen%20Magis/acc.htm.
508. Le Figaro. 1933-08-26.
509. “L'Écho d'Alger.” 1933-09-22.
510. Journal de Genève. 1885-05-03.
511. Journal de Genève. 957-08-23.
512. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 36.
513. Journal de Genève. 1948-04-27.
514. Journal du Loiret. 1931-01-21.
515. Journal de Genève. 1931-01-12.
516. Bulletin de la Section des sciences économiques et sociales. 1946.
517. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 37.
518. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-18.
519. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.37.
520. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 38.
521. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chumbertdroz 2022.
522. “État-Civil de Lyon.” 1931.
523. “État-Civil de Lyon.” Chénas 1917.
524. État-Civil, Certificat de décès Mairie d'Eaubonne 1976-09-04.
525. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J R Delorge 2018.
526. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2012-03-04.
527. Courriel de François Dardel. 2017-01-29.
528. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-18.
529. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 2022.
530. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fraternelle.org (wikifrat).
531. Journal de Genève. 1924-10-14.
532. Formulaire de mise à jour Philippe Dardel Août 2014.
533. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2015-03-12.
534. Courriel de Mireille Dardel de Mun 2015-03-18.
535. “Le Monde.” 2017-04-20.
536. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2016-12-31.
537. Formulaire de mise à jour Claude-Adrien de Mun 2013-04-18.
538. Courriel de Cyril Leenhardt, 2012-04-22.
539. François de Dardel, informations personnelles Tél de Laurent Dardel 2020-11-15.
540. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Genealogy Society Indexes.
541. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pfortems 2019.
542. Formulaire de mise à jour Jean-Paul Magis 2012-10-06.
543. Formulaire de mise à jour Vincent Thorin 2017-01-13.
544. Formulaire de mise à jour (courrier) Jean-Paul Magis 2022-09-29.
545. Formulaire de mise à jour (courrier) Cannes (F 06).
546. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-04.
547. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-04.
548. Courriel de Vincent Thorin 2017-01-02.
549. Courriel de Vincent Thorin 2018-01-02.
550. Formulaire de mise à jour François Dardel 2011-12-09.
551. Formulaire de mise à jour Matthieu Dardel 2011-12-08.
552. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Grégoire Dardel 2015.
553. Formulaire de mise à jour Clemence Dardel 2013-08-24.
554. Formulaire de mise à jour Clémence Dardel 2012-10-04.
555. “Archives INSEE.” Code 12145 Acte 000000116 .
556. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2018-10-08.
557. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2019-02-02.
558. Formulaire de mise à jour Thierry Dardel 2012-10-07.
559. Selon liste d'adresses de Laurent Dardel 2017
560. Formulaire de mise à jour 2012/11/27.
561. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, P E Herrenschmidt 2023.
562. Courriel de François Dardel. 2019-04-20.
563. Courriel de François Dardel. 2015-10-23.
564. Courriel de François Dardel. 2022-09-22.
565. Courriel de François Dardel. 2022-09-18.
566. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, ulandeberg 2024.
567. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pierrejean75 2024.
568. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2024-01-30.
569. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 535.
570. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, samum 2021.
571. Généalogie Bremer
572. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p.145.
573. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2015.
574. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2015.
575. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Alain Jacot 2023.
576. “La Sentinelle, Saint-Blaise.” 1988-01.
578. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, douglaser 2020.
579. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-15.
580. “Archives départementales du Rhône.” 1852.
581. Recensement (census) Lyon 1856.
582. “Archives départementales du Rhône.” 1877.
583. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1815-1828.
585. “Archives de Mulhouse.” Décès 1874-1876.
586. “Archives de Mulhouse.” Mariages 1843-1852.
587. L'Express de Mulhouse. 1894-01-21.
588. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1828-1837.
589. “Archives de Mulhouse.” Décès 1883-1892.
590. “Archives de Mulhouse.” 1855-01-14.
591. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1833-1842.
592. “Archives de Mulhouse.” Décès 1833-1842.
593. Recensement (census) Lyon 1866.
594. Le journal des débats politiques et littéraires, Paris. 1915-09-30.
595. Le Figaro. 1921-07-16.
596. “Archives de Mulhouse.” Décès 1878-1880.
597. L'Express de Mulhouse. 1934-10-11.
598. “Archives de Mulhouse.” Naissances 1889-1890.
599. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-11-29.
600. L'Express de Mulhouse. 1891-10-10.
601. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Eliane Reynolds 2018.
602. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, noronsoff 2019.
603. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1987-05-08.
604. L'Express de Mulhouse. 1932-02-20.
605. Courriel de Maria Virgin Björkman. 2013-08-12.
606. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I172354.
607. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I172355.
608. “Archives départementales du Calvados.”
609. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Foret-Bruno 2017.
610. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Euler 2020.
611. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-05-06.
612. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1882-03-11.
613. “Archives notariales de Paris, relevés collaboratifs.” RE/CXVII/21 1851-12-15.
614. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-01-07.
615. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ph-A Landry 2021.
616. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-03-18.
617. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mensajero 2023.
618. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2013/05/04.
619. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, G Weissbrodt 2014.
620. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1982-12-22.
621. Journal de Genève. 1927-12-31.
622. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fwarnery 2022.
623. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Daniel Moisan Alarcón 2020.
624. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2016.
625. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017-01-09.
626. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, duareb83 2018.
627. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-02-26.
628. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2020-03-18.
629. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, todesanzeige/Dardel-Struchen/Hanni/ (2015).
630. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1983-08-23.
631. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chriswyder 2020.
632. Courriel de Holger Bremer 2017-08-02.
633. L'Express, Neuchâtel, 2003-02-18.
634. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-01.
635. L'Express, Neuchâtel, 2014-07-02.
636. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, /todesanzeige/Hanny/Messerli-Dardel/ (2011).
637. Tages Anzeiger, Zürich, 2017-11-28.
638. Journal de Genève. 1967-04-27.
639. Courriel de Kathrin Dardel. 2013-04-21.
640. Courriel de Rosmarie Iseli. 2013-08-07.
641. Courriel de Loan Dardel. 2013-04-20.
642. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1994-11-12.
643. L'Express, Neuchâtel, 2013-06-07.
644. L'Express, Neuchâtel, 2007-01-09.
645. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1994-09-10.
646. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1967-11-10.
647. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2013-03-12.
648. Formulaire de mise à jour Marianne Stauffer 2013-03-19.
649. Formulaire de mise à jour Frank Dardel 2012-01-08.
650. Faire-part de décès de Peter Dardel 2017-03.
651. Formulaire de mise à jour Markus Dardel 2018-10-08.
652. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2021.
653. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 2013-07-06.
654. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Roland Dardel 2021.
655. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, papinf 2024.
656. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kowalski 2015.
658. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Pierre Ligier 2015.
659. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-18.
660. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1888-02-13.
661. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-01-21.
662. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1924-07-10.
663. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1939-09-14.
664. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1916-09-09.
665. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-05-14.
666. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-01-10.
667. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-10-11.
668. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-03-25.
669. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-06-05.
670. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1955-12-05.
671. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-08-17.
672. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-06-15.
673. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1984-03-24.
674. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-10-18.
675. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1992-04-22.
676. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-01.
677. Formulaire de mise à jour Cl Pétremand 2014-12-04.
678. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cayen1951.
679. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1974-02-10.
680. Courriel de Daniel Dardel. 2011-08-02.
681. L'Express, Neuchâtel, 2015-03-26 (Nécrologie).
682. Formulaire de mise à jour Maël Dardel 2012-01-20.
683. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 2008-08-12.
684. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès May-Rose Dardel.
685. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, darnaud1 (D. Arnaud) 2013.
686. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#172.
687. Heredis, http://h3.heredis-online.com/fr/georgesdemontmollin/montmollin/, Georges de Montmollin, individus#62505.
688. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1962-06-16.
689. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1959-09-29.
690. La Liberté, Fribourg, 1959-09-29.
691. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1986-07-01.
692. “Walliser Bote.” 2020-04-10.
693. Courriel de Nicolas Junod. 2023-10-10.
694. “Courriel de Diego Dardel.” 2022.
695. Courriel d'Elisabeth Barsk 2018-01-04.
696. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2011-12-21.
697. Formulaire de mise à jour Andrea Barsk 2019-07-16.
698. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2011-12-21.
699. Formulaire de mise à jour Astrid Barsk 2023-09-09.
700. Formulaire de mise à jour Dan Pedersen 2015.
701. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre de Laubier 2014.
702. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pierfit 2023.
703. Courriel de Magalí Dardel. 2018-12-30.
704. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1978-03-14.
705. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-11-28.
706. François de Dardel, informations personnelles 2018-08-18 Presse & TV.
707. Courriel de Claës Ankarcrona. 2013-09-30.
708. Courriel de Mi Lagergren. 2011-09-21.
709. Courriel de Claës Ankarcrona.
710. Formulaire de mise à jour Fredrik Wernstedt 2013-05-01.
711. Formulaire de mise à jour Madeleine Lagergren 2013-05-15.
712. Courriel de Bengt Lagergren. 2023-07-27.
713. Formulaire de mise à jour Elin Tveito Lindman 2019-01-09.
714. Formulaire de mise à jour Astri Lidman 2019-01-09.
715. Courriel de Rodrigo Cárcamo. 2007-08-31.
716. Courriel de Daniela Bolz, “Généalogie Weitnauer,” 2011-11-19, Berlin.
717. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Daniela Weitenauer 2014.
718. Carina Stridlund, http://carina.stridlund.se/.
719. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roger Berg 2022.
720. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jksir 2018.
721. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Yves Barbier.
722. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F. de Suremain 2015.
723. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I152788.
724. Journal de Genève. 1922-04-10.
725. Journal de Genève. 1884-12-11.
726. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lidia Caccaro 2015.
728. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Françoise Allignet 2013.
729. Formulaire de mise à jour Caroline Belescize 2017-12-23.
730. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2023.
731. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mansal 2020.
732. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René DAVID (erday) 2020.
733. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, erday 2018.
734. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2014.
735. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, René David 2023.
736. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 136.
737. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-12-18.
738. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Hervé FAVRE (favrejhas).
739. Ancestry.com, http://worldconnect.rootsweb.ancestry.com, Arbre généalogique d'Andreas Gölzer.
740. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Anne Tissier 2024.
741. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Louis HUMBERT-DROZ (chumbertdroz).
742. Formulaire de mise à jour Sylvain Dardel 2011-11-29.
743. Georges de Montmollin, http://www.montmollin.ch/, Fiche 4418.
744. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, P Davet 2024.
745. Rick Lakin, http://www.geni.com, 2010-03-13.
746. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1825-02-03.
747. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism 2024.
748. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-01-20.
749. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-07.
750. Courriel d'Alexandra Unger. 2015-06-08.
751. Courriel d'Henry Unger. 2015-06-04.
752. Formulaire de mise à jour Jonas Waern 2012-10-09.
753. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1884-12-31.
755. “Riksarkivet (Suède),” https://sok.riksarkivet.se, P. 204/40.
756. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, karosenius 2015.
757. “Riksarkivet (Suède),” https://sok.riksarkivet.se, p. 204/40.
758. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1936-08-05.
759. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1957-04-30.
760. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism (Michel Kreis 2018).
761. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-04-18.
762. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1883-10-04.
763. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1946-02-27.
764. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1941-09-09.
765. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, revchuck 2023.
766. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1842-05-19.
767. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1939-07-22.
768. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1898-01-05.
769. Courriel de Fabrice Vust. 2023-09-30.
770. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-11-23.
771. L'Express, Neuchâtel, 2006-12-28.
772. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rchollet 2024.
773. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2024.
774. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1877-10-02.
775. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-05-10.
776. Le Temps, Lausanne, 1904-09-02.
777. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1875-06-15.
778. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-16.
779. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amguillot 2020.
780. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1842-02-24.
781. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1816-02-01.
782. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin 2014.
783. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-24.
784. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-11-17.
785. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-06-10.
786. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-11-17.
787. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1895-12-09.
788. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-10-03.
789. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 200.
790. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cédric Touvet 2020.
791. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-08-16.
792. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1909-07-29.
793. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1911-02-28.
794. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmoutiez 2022.
795. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1977-02-14.
796. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1992-01-04.
797. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1980-11-25.
798. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1974-01-15.
799. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1945-11-01.
800. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1939-07-15.
801. “Dictionnaire SIKART (dictionnaire de l'art en Suisse).”
802. Le Temps, Lausanne.
803. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kalicoco (Jean-François Clottu) 2014.
804. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1857-03-14.
805. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cayen1951 2020.
806. “Archives départementales de la Moselle.”
807. Formulaire de mise à jour Gunilla Husberg 2024-01-08.
808. “Archives de Paris.” 1907 N°450.
809. Le Figaro. 1890-04-21.
810. “Entretien de François de Dardel avec Dominique (Nicky) Barbey à Véraz (F 01) le 1er Nov 2017.”
811. “Archives de Paris.” 1829-11-07.
812. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Frans Vinken 2022.
813. Courriel d'Anne Itier.
814. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Per Bergsten 2013.
815. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Huguenin-Dumittan 2017.
816. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1820-09-21.
817. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1831-02-14.
818. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne H Ruedin.
819. “Archives départementales des Yvelines.” Cote 213.
820. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1891-05-10.
821. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1862-12-27.
822. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-10-20.
823. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1883-07-14.
824. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-12.
825. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-11-25.
826. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J H Ruedin 2023.
827. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1915-01-07.
828. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jhelenerue 2018.
829. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1907-12-27.
830. “Archives départementales des Yvelines.”
831. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1905-03-02.
832. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1948-12-27.
833. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1949-12-15.
834. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1944-09-28.
835. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1951-10-04.
836. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1933-04-29.
837. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-12-04.
838. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1930-06-16.
839. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1903-11-02.
840. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1934-08-20.
841. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-09-23.
842. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1929-12-17.
843. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1914-06-20.
844. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Charles Corbat 2022.
845. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1966-11-12.
846. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-12-13.
847. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-04-22.
848. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-03-30.
849. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1993-11-27.
850. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2003-01-08.
851. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1997-12-12.
852. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1971-02-27.
853. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1981-08-31.
854. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1995-12-27.
855. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Herveline de Cao 2021.
856. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Bruno Straumann.
857. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Peter Tschopp.
858. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I184733.
859. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I184734.
860. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I184769.
861. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, micolon1 2022.
864. Adelsvapens genealogi Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/Lewenhaupt_nr_2.
865. Wikipedia Famille Lichtenstein.
866. Le Messager du Midi. 1853-12-05.
867. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2017.
868. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leehhardt 2023.
869. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, leenhardt 2023.
870. Almanach généalogique suisse. 1907, p. 74.
872. Formulaire de mise à jour Alison Jordan 2013-08-18.
873. Formulaire de mise à jour Laila Haddaoui 2013-01-19.
874. Courriel de Bernard Dardel, 2013-07-31.
875. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christian Vosgien (Menthol06) 2019.
877. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1901-12-10.
878. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, 2014.
879. Formulaire de mise à jour Ph Szymanski 2014-12-02.
880. “DAVEL Inventaire des archives cantonales vaudoises,” http://www.davel.vd.ch, 2015.
881. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Vielfaure 2016.
883. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, frebault 2020.
884. Feuille d'avis de Neuchâtel. 2016-08-05.
885. Courriel de Fabrice Vust. 2020-11-16.
886. Courriel de Gunilla Österlöf, 2013-05-05.
887. Formulaire de mise à jour JJ Chappuis 2019.
888. Formulaire de mise à jour J J Chappuis 2019.
889. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1979-11-15.
890. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Thérèse de Montmollin.
891. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amaurer3 2017.
893. Courriel d'Eric de Martini. 2011-09.
894. Courriel de Dominique von Martini, 2016-05.
895. Courriel d'Eric de Martini.
896. Jean-Paul Dardel, La Famille Dardel, Mars 2003, p 159.
897. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2023.
898. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1950-06-15.
899. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2017-01-25.
900. Formulaire de mise à jour (courrier) Dominique von Martini 2015.
901. Renaud Dardel, Mémoires croisées, 2004.
902. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, passionnee.
903. Formulaire de mise à jour Holger Bremer 2016-12-24.
904. Formulaire de mise à jour (courrier) Holger Bremer 2022-06-20.
905. Formulaire de mise à jour Lucie Dardel 2012-03-28.
906. Courriel de Walter Marcelo Dardel. 2012-08-26.
907. Recensement (census) Lyon 1886.
908. “Archives départementales du Rhône.” 1878.
910. Formulaire de mise à jour Jerome Nicolas Dardel 2012-09-25.
911. Courriel de Colette Weller-Dardel. 2021-11-01.
912. Formulaire de mise à jour Michael Jessop 2012-11-27.
914. Formulaire de mise à jour Ulla Reuterskiöld 2013-01-29.
915. “Le Journal d'Yyverdon.” 1916-06-08.
916. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2017.
917. Le Temps, Lausanne, 2020-09-19.
918. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Lou Dinand 2014.
919. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1987-06-09.
920. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Elsa2002.
921. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean Patrick Johnson 2024.
922. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rosselat 2020.
923. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favrejhas 2017.
924. Société Genevoise de Généalogie, http://www.gen-gen.ch/, I1099028.
925. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2008-01.
926. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2017-05.
927. Formulaire de mise à jour Bernard Kirk 2023.
928. “La Presse Riviera-Chablais.” 1996-07-31.
929. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2016-02-09.
930. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2015-10.
931. Journal de Genève. 1955-09-11.
932. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-01.
933. Courriel d'Ali Jordan. 2013-05-05.
934. Formulaire de mise à jour Mireille de Mun 2013-05-15.
936. Formulaire de mise à jour Loan Dardel 2013-05-19.
937. Courriel d'Ann de La Grandville, 2013-05-22.
938. “Archives de Paris.” 1912-09-02.
939. Courriel de Jean-François Dardel. 2015-10-23.
941. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, foro 20115.
942. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Yves Baguet 2013-07-16.
943. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine BELLIARD (mbelliard).
944. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1910-09-27.
945. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524.
946. “Archives départementales du Nord,” Etat-Civil FD059_MI_A_Z_2011_07_01 ref=301524, P 214.
951. Formulaire de mise à jour Geraldo de Coulon 2013-08-09.
952. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Pierre Ebendinger 2020.
953. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Kai Holmberg 2021.
954. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jb1830 08-2013.
955. Formulaire de mise à jour Mi Lagergren 2013-08-24.
956. Formulaire de mise à jour Olivier Mauler 2013-08-24.
957. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, K Arosenius 2014.
958. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Peter Moritz 2023.
959. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bgrebille 2024.
960. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, coignecac75d.
961. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 534.
962. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p 589.
963. Formulaire de mise à jour Ph van Hille 2014-02-17.
965. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-11-17.
966. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, François VIelfaure 2017.
967. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roland Djerf 2014.
968. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Martine Legrand (nunagala) 2024.
969. François de Dardel, informations personnelles Benoît de Dardel 2014-08-23.
970. L'Express, Neuchâtel, 2010-11-27.
971. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Anders Jungstedt 2022.
972. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I186319.
973. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gweissbrodt 2014.
975. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Emile Lambelet (milon) 2015.
976. Formulaire de mise à jour (courrier) Philippe Dardel 2015-07-15.
977. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ola Hellström 2015.
978. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1919-05-14.
979. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Rafael Olin 2015.
980. Le sport universel illustré. 1926.
981. François de Dardel, informations personnelles Msg de François Dardel 2015-12-27.
982. Formulaire de mise à jour Erik von Dardel 2018-12-29.
983. Formulaire de mise à jour Ann Grönhammar 2019-06-11.
984. Formulaire de mise à jour Daniel de Dardel 2024-02-08.
985. Formulaire de mise à jour Christian Courvoisier 2016-07-21.
986. Courriel de Dominique von Martini, “Staatarchiv Frauenfeld (TG),” Courriel 2016-09-06.
987. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Cyril Leenhardt 2016.
988. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mbajet 2023.
989. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rossellat 2021.
990. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-12-17.
991. “L'Écho d'Alger.”
992. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1864-09-10.
993. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1867-07-13.
994. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1870-07-09.
995. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1918-11-19.
996. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1871-06-24.
997. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1872-08-31.
998. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1869-08-07.
999. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1881-01-22.
1000. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-08-12.
1001. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1921-04-16.
1002. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-22.
1003. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1926-10-21.
1004. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1946-11-01.
1005. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1947-02-25.
1006. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1922-04-12.
1007. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1908-04-25.
1008. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1887-12-16.
1009. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1896-03-07.
1010. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1959-08-25.
1011. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1954-02-03.
1012. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1899-10-31.
1013. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1866-12-08.
1014. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1889-04-12.
1015. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1856-04-26.
1016. Formulaire de mise à jour François Dardel 2017-01-01.
1017. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1890-02-04.
1018. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1917-12-11.
1019. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1876-03-11.
1020. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1865-03-01.
1021. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1886-06-25.
1022. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1912-03-23.
1023. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1917-06-13.
1024. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-07-28.
1025. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1891-12-27.
1026. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1890-02-11.
1027. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1889-01-15.
1028. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1936-08-29.
1029. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1886-11-25.
1030. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1887-01-04.
1031. Musée neuchâtelois. 1977, p.83.
1032. Musée neuchâtelois. 1974, p.6.
1033. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1895-02-02.
1034. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1950-11-24 p 15.
1035. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1985-10-31.
1036. Les Borel de Bitche originaires du Val-de-Travers en Suisse, 1917, p.68.
1037. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, rpsselat 2023.
1038. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1983-09-27.
1039. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1909-02-12.
1040. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.623.
1041. Courriel d'Elisabeth Ramel-Wåhrberg. 2013-08-18.
1042. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 2013, p.621.
1043. FamilySearch, familysearch.org.
1044. “État-Civil de Berne.” 1792-1876.
1045. FamilySearch, familysearch.org, via Geneanet.
1046. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, 2017.
1047. “État-Civil de Berne.”
1048. Courriel de Maximilian Unger 2017-09-20.
1049. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès Denise Dardel.
1050. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2013-12.
1054. Formulaire de mise à jour Marie Dupuy 2017-12-18.
1055. Courriel de Vincent Thorin 2014-01-04.
1056. Courriel de Chloé Dardel 2018-01-09.
1058. Family Search (Mormons), https://familysearch.org, Recensement 1895 San Cristóbal.
1059. Courriel de Jacqueline Dardel-Kormann 2018-04-01.
1060. L'Est Républicain. 2017-04-19 Avis de décès de Patrice Dardel.
1061. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187272.
1062. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187274.
1063. Journal de Genève. 1952-04-16.
1064. Journal de Genève. 1886-08-20.
1065. Journal de Genève. 1911-03-22.
1066. Journal de Genève. 1904-05-08.
1067. Journal de Genève. 1896-01-03.
1068. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, honey56 2018.
1069. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, olivierauthier 2018.
1070. Feuille d'avis de Neuchâtel. 1897-03-23.
1071. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, D Briquez 2018.
1072. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Anita JÄRVENPÄÄ (anja1993).
1073. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Bernard PAJANI (bmj251247).
1074. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jean-Daniel BLANC (elsa2002).
1075. “Archives de Mulhouse.” Mariages 1873-1875.
1076. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, pgagniere 2023.
1077. Courriel d'Anne-Françoise Touraine. 2019-01-31.
1078. La Sentinelle, La Chaux-de-Fonds, 1962-02-28.
1079. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1988-01-25.
1080. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jørgen Levesen 2019.
1081. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, annettesslakt 2019.
1082. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, ulandeberg 2019.
1083. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, tthuvesson 2020.
1084. Courriel de Jean Zuber. 2019-05-27.
1085. Adelsvapen Wiki, http://www.adelsvapen.com/genealogi/, Leijonhufvud_nr_26.
1087. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, F Bourgarel 2019.
1088. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187283.
1089. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187285.
1090. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/.
1091. Formulaire de mise à jour 2008-06-11.
1092. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ch Humbert-Droz 2020.
1096. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Olivier Authier 2021.
1097. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jeanne Ruedin 2023.
1098. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jb1830 2021.
1099. “Archives de Mulhouse.” 1855-01-04.
1100. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mam5244 2023.
1101. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mfabre1 2023.
1102. Courriel d'Isabelle Dardel-Malaval. 2021-10-29.
1103. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, regnelig 2023.
1104. Courriel de Laurent Dardel. 2021-11-28.
1105. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fwiener 2023.
1106. Courriel de Louise von Dardel. 2021-12-12.
1107. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, O Authier 2021.
1108. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmoutier 2022.
1109. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bchapsim 2022.
1110. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, chapsim 2022.
1111. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, stinwies 2022.
1112. “Archives de Paris.” État-Civil de Paris 1893-1902, Naissances, N° 1783, p.37.
1113. “Archives départementales des Yvelines.” Mariages 1745.
1114. “État-Civil de Caen (Calvados).” p 167.
1115. Fichier des mariages parisiens 1975-1862, 63.
1116. “Archives de Paris.” 1876-06-17.
1117. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, armandperrot 2022.
1118. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, henri61 2022.
1119. Courriel de Corinne Dardel 2024-03-28.
1120. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1938-09-16.
1121. “Archives départementales du Rhône.” 1891.
1122. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, antoine47 2023.
1123. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christine Boulle 2022.
1124. Courriel de Mariel Dardel. 2022-09-18.
1125. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2022.
1126. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, Décès de Nicola Marchetti.
1127. François de Dardel, informations personnelles 2022-10-14.
1128. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, amguillot 2022.
1129. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jørgen Levesen 2022.
1130. Archives de Gironde. 1807-02-17.
1131. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, mdpaillard 2022.
1132. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Michel Kreis 2023.
1133. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, fsuri 2024.
1134. “Archives de Paris.” Collection Mayer tome 135 N°31002.
1135. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, lenimbus 2023.
1136. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Marthe Duckert 2023.
1137. “Gazette de Lausanne.” 1983-07-06.
1138. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Georges Coolen 2023.
1139. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, V Langeraert 2023.
1140. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, sgrellet 2023.
1141. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Northallerton.
1142. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Christian Muller 2023.
1143. François de Dardel, informations personnelles 2023-07-10 Caroline Burnand.
1144. François de Dardel, informations personnelles 2023.
1145. François de Dardel, informations personnelles 2023-05-14.
1146. Todesanzeigenportal, https://www.todesanzeigenportal.ch/, 2020.
1147. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Roger Claude 2023.
1148. La Lanterne, Paris, Gazette de Lausanne, 1953-11-30.
1149. Courriel d'Anne Itier. 2023-02-26.
1150. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, R Cholet 2023.
1151. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Hervé Dubois 2023.
1152. L'Impartial, La Chaux-de-Fonds, 1984-03-20.
1153. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Ulf Landenberg 2023.
1154. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Migrant69 2023.
1155. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, favremartelpaul 2023.
1156. “Archives de Stockholm.” 1894-11-05.
1157. “Archives de Stockholm.” 1905.
1158. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Aude Emmanuelle Scherrer 2023.
1159. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, migrant69 2023.
1160. “Archives départementales du Rhône.” 1799-.
1161. Formulaire de mise à jour Denis DuPasquier 1985-05-15.
1162. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Lionel Rosselat 2023.
1163. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, djeanneretgris.
1164. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Andrew Dunlop 2023.
1165. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Gérard Mayeur 2023.
1166. “Archives départementales du Gard.” 1827-06-14.
1167. “Archives départementales du Gard.” 1852-10-11.
1168. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, bourelly 203.
1169. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Patrick Bianquis 2024.
1170. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, gfbertrand 2023.
1171. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, dfbertrand 2023.
1172. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, kreism 2023.
1173. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Andreas Gölzer 2023.
1174. L'Express, Neuchâtel, 1921-07-29.
1175. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, menessier 2023.
1176. “Archives de Paris,” https://archives.paris.fr, 1873-07-29.
1177. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Richard Debout 2024.
1178. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187277.
1179. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I187286.
1180. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I172346.
1181. “Historisches Familienlexikon der Schweiz,” http://www.hfls.ch/humo-gen/index/1/, I17346.
1182. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, Jacques Chanis 2023.
1183. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, marcjohannot 2024.
1184. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jdbeau 2024.
1185. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, galcantara 2024.
1186. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, geneta 2024.
1187. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jpmagis 2024.
1188. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, J.P. Magis 2024.
1189. “Archives départementales des Hauts-de-Seine.” 1912-03-02.
1190. Archives de Jean-Paul Dardel
1191. “Archives de Paris.” 1865-05-09.
1192. Riddarhuset, Sveriges Adelskalender 1967, Bonnier, p 580.
1193. “L'Éclair,” Montpellier, 1896-06-22.
1194. L'Auvergnat de Paris. 1921-11-19.
1195. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, cayen1951 224.
1196. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, cayen1951 2024.
1197. “État-Civil de Caen (Calvados).” p 226.
1198. “Archives départementales des Yvelines.” 3E46/37.
1199. Formulaire de mise à jour Urs Dardel 2024-04-02.
1200. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, ne9218 2024.
1201. Geneanet, http://gw3.geneanet.org, jlrouyer 2024.
1202. Alfred-Lucien Covel, Le livre des bourgeois de l'ancienne république de Genève, 1897.
1203. Formulaire de mise à jour Laure Bastardoz 2024-06-04.
1204. Laure Brender, “Courriel de Laure Brender,” 2024-06-05.
1205. “État-Civil de Lyon.” p. 265.
1206. “État-Civil de l'Ain.” Saint-Just 1889 p.3.
1207. “Courriel d'Alexandra Rundquist.” 2024-06-13.
Formulaire de mise à jour

© FD 2024